Завод «Рычал-Су» готов участвовать в ремонте школ Сулейман-Стальского района

В Сулейман-Стальском районе ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» готов участвовать и взять на себя ремонт общеобразовательных школ. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Следует отметить, что на сегодняшний день в  районе насчитывается 41 школа, где обучаются 6277 детей. Из них только 7 общеобразовательных организаций являются типовыми. 22 школы (с числом учащихся 1741 чел.) построены в прошлом столетии народным способом из саманного кирпича и являются аварийными (53,7 %) и 6 – (с контингентом 419 учащихся) находятся в ветхом состоянии. Около 40 учащихся Ичинской ООШ обучаются в арендованном приспособленном здании.

Не только данные образовательные организации, но и типовые, которые построены в конце 90-х годов прошлого столетия, давно исчерпали свой ресурс и уже не соответствуют современным требованиям. Многие школы не имеют спортивные и актовые залы, соответствующие пищеблоки. На решение данных проблемных вопросов необходимы огромные финансовые средства. Требования надзорных органов в последние годы ужесточились, проблемные вопросы из года в год остаются нерешенными. Несмотря на это ежегодно в районе проводятся определенные работы по приведению в соответствие материально-технической обеспеченности образовательных организаций. Так, за счет средств района в Касумкентской СОШ №1 отремонтированы крыша, спортзал, пищеблок, заменены все окна, частично двери, полы и т.д. Полностью отремонтирована Сардаркентская школа, для Куркентской школы построен большой спортзал. Работы по улучшению материально-технической базы выполнены и в других образовательных организациях.

В 2018 году с целью улучшения материального состояния общеобразовательных организаций республики по инициативе Главы РД Владимира Васильева был реализован проект «100 школ». Известные в стране предприятия, общественно-политические деятели, предприниматели-выходцы из Сулейман-Стальского района откликнулись на призыв руководства республики и района и выступили с инициативой по долевому финансированию капитального ремонта 5 школ: Даркушказмалярской, Ашагастальской, Куркентской №1, Кахцугской и Шихикентской. В рамках проекта общеобразовательным школам была оказана помощь в размере около 5 млн. рублей.

Так, в Ашагастальской СОШ согласно проекту выполнены работы по установке пластиковых окон и замене дверных блоков. В Шихикентской школе отремонтирована крыша, заменены окна и входные двери, а также за счет средств района проведены дополнительные работы по замене балок перекрытия и внутренней отделке помещений на сумму 400 тыс. рублей. В Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова заменена крыша здания школы, установлены новые двери и на сэкономленные деньги выполнены работы по благоустройству двора. В Кахцугской СОШ также проведена замена крыши, установка окон, подоконников, водоотливов, дверных блоков и полов в помещениях.

Долевое участие в конкурсном отборе проекта, предусматривающем мероприятия по ремонту и реконструкции здания МКОУ «Даркушказмалярская СОШ», принял ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су». Сумма средств, вложенных инвестором, составила свыше 1 млн. рублей. В школе проведены работы по реконструкции крыши здания. Для выполнения неотложных работ по установке потолков в помещениях из бюджета района дополнительно были выделены 300 тыс. руб.

Несмотря на проведенную работу на сегодняшний день из 41 школы в районе 22 еще находятся в аварийном состоянии. И это — самый худший показатель в республике.
В текущем году завод минеральных вод «Рычал-Су» выступил с инициативой продолжения ремонта ветхих зданий школ Сулейман-Стальского района на условиях софинансирования расходов и разработки аналогичной программы по ремонту образовательных учреждений на 2019 и последующие годы.

Отметим, что ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» постоянно оказывает помощь родному району в решении социально-значимых проблем, направленных на его благоустройство и создание комфортных условий проживания граждан. Является активным спонсором всех проводимых в районе мероприятий.

«Лезги газет»