Глава Гумбетовского района провел совещание, на котором подвели итоги 2018 года и обозначили задачи на 2019-й

Сегодня, 14 января 2019 года, глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов провел совещание, на котором подвели итоги прошедшего, 2018-го, года и обозначили вектор развития в 2019 году.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и другие.

Открыл и провел совещание глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Руководитель района поприветствовал всех и пожелал успехов в наступившем, 2019 году.

«2018 год для Гумбетовского района был временем созидания и развития. Мы принимали активное участие в республиканских программах и проектах, показали высокие результаты по налоговым сборам и другим сферам жизнедеятельности. Три школы района получили автобусы, по программе «Сто школ» в двух школах проведен капремонт. Открыли новые корпуса для ОМВД России по Гумбетовскому району. Все эти работы реализованы благодаря поддержке Главы Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича Васильева, за что выражаю ему благодарность от имени всех жителей района и от себя лично. Важно не останавливаться на достигнутом, наращивать темпы развития каждого населенного пункта. Все гумбетовцы должны участвовать в созидательном труде по улучшению условий для граждан и повышению уровня жизни, чтобы наш родной край процветал», – отметил Хаджимурад Магомедов.

Начальник отдела №19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров также подвел итоги года и призвал руководителей организаций и бухгалтеров быть аккуратными при выполнении финансовых операций, не нарушать законы.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов проинформировал о состоянии дел по предоставлению годовых отчетов. По его словам, КФХ, ЛПХ, ООО и другие сельскохозяйственные предприятия не всегда справляются с приведением в порядок документации. Лабазанов предложил созвать для них семинар.

На прошедшей короткой рабочей неделе 176 гражданам были предоставлены государственные и муниципальные услуги. Об этом поведал директор Гумбетовского филиала МФЦ Дагестана Омар Магомедов.

Заместитель главного врача Гумбетовской центральной больницы Магомедхабиб Абакаров сообщил, что среди пациентов нет тяжелобольных, передвижной флюорографический аппарат будет отремонтирован.

Гумбетовский молодежный центр в Махачкале провел турнир по настольному теннису, в Хасавюрте стартовала лига по стрельбе из лука среди команд выходцев из района. О деятельности, реализуемой в плоскости молодежной политики, проинформировал директор ГМЦ Магомед Зубайиров.

Ночью из-за разразившейся снежной стихии на Харибском перевале, который связывает коротким путем горный Дагестан с равниной, на час автомобильное сообщение было прервано. По информации генерального директора ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» Малачи Сурхаева, дежурный бульдозерист оперативно расчистил дорогу, освободив проезжую часть для продвижения автотранспорта.

Главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев рассказал о ремонте водопроводных сетей в муниципалитете, о проекте «Комфортная среда», газификации и других вопросах.

Представители спортшкол Гумбета приняли участие в зональных соревнованиях по волейболу и вольной борьбе, поданы документы на участие в федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта», в населенных пунктах установлено 14 воркаут-площадок, среди муниципалитетов Горного территориального округа Гумбетовский район занимает третье место по финансированию спортивных мероприятий и обеспеченности спортивными сооружениями. Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов выступил со справкой об обстановке в спортивной индустрии.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Ибрагим Ибрагимов рассказал о проведении пересчета КРС и МРС, предоставил отчеты по растениеводству, животноводству и другим направлениям АПК. По его данным, МРС района составляет 115 тыс. голов.

Начальник юридического отдела муниципалитета Хайрудин Халидов подвел итоги работы отдела за 2018 год и отметил задачи на 2019 г. Отдел занимается правовым, юридическим сопровождением деятельности администрации МР «Гумбетовский район».

В Гумбетовский район поступила новая крупная партия учебников для школ – пять тысяч учебников на сумму более 1 млн 891 тыс. рублей для 1-11 классов. Каждый учебник закодирован, и в ближайшее время они будут распределены между образовательными учреждениями. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Рамазан Магомедов поставил в известность о положении в профильной отрасли.

Учреждения культуры и Централизованной библиотечной системы Гумбетовского района имени Али-гаджи из Инхо готовятся к мероприятиям к 30-летию вывода войск из Афганистана. На прошедшей неделе культурные организации и библиотеки отметили День работника прокуратуры РФ, День российской печати и другие праздники. О воплощении в жизнь политики в области культуры проинформировал начальник отдела культуры и туризма района Хайбула Абдурахманов.

Планы по налогам на 2018 год в Гумбетовском районе исполнены на 120%. Об этом сообщил начальник финансового управления администрации муниципалитета Рурухма Халидов. По его словам, год завершен успешно и с положительной динамикой развития.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Малик Маликов проинформировал о ситуации в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма, о подготовке к призывной кампании, газификации и других вопросах.

Об итогах финансового года, высоких показателях сбора всех видов налогов, об экономии бюджетных средств и необходимости каждому учреждению отчитаться за прошедший год рассказал заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов отметил, что началась декларационная кампания, и призвал руководителей организаций и муниципальных служащих максимально открыто, детально и в соответствии с законом заполнять декларации, не откладывая в долгий ящик. Также Изудинов напомнил о важности проведения антикоррупционных мероприятий в каждом учреждении и о вывешивании баннеров и другой продукции наглядной агитации на темы противодействия злоупотреблением служебными полномочиями.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подвел итоги совещания и призвал всех работать еще прилежнее, добиться высоких показателей, сделать все возможное для дальнейшего поступательного развития муниципалитета.

В завершение совещания руководитель ТИК  Гумбетовского района Абдулмажид Амагаев вручил главе МР «Гумбетовский район» Хаджимураду Магомедову и нескольким ответственным работникам администрации муниципалитета благодарственные письма от председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой и Избирательной комиссии РД за проведение выборов президента РФ 18 марта 2018 года без нарушений, на высоком организационном и правовом уровне.

«Лезги газет»