Анатолий Карибов проверил работу детской поликлиники и аптек в праздничные дни

Во вторник, 1 января, Первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов в сопровождении первого замминистра здравоохранения РД Фейзулаха Габибулаева проверил работу детской поликлиники №1, расположенной на улице Малыгина,7.

Напомним, 31 декабря, в канун Нового года, Глава Дагестана Владимир Васильев в ходе проведения совещания в режиме видеоконференцсвязи с участием начальников подразделений ГУ МЧС России по республике дал поручение руководителям органов исполнительной власти проверить работу в праздники медучреждений и аптек в том числе.

Так, в рамках осмотра помещений и кабинетов медицинского учреждения Анатолий Карибов интересовался графиком работы во время праздников и наличием необходимых лекарственных препаратов. Как сообщила главный врач, находящая в эти дни на рабочем месте, поликлиника функционирует без перерывов и выходных. На месте дежурит участковый терапевт, работает телефонная связь и при необходимости учреждение готово оказать медицинскую помощь всем обратившимся. Более того, имеется и такая услуга, как оказание медпомощи на дому. С 3 января учреждение будет снова работать в штатном режиме. Примечательно то, что в поликлинике организовано два потока (два входа и выхода): для здоровых детей и детей с ОРЗ. Данная мера призвана ограничить распространение инфекционных заболеваний.

Первый зампред осмотрел кабинет «Здоровое детство», прививочный кабинет, а также ознакомился с ведомостью оснащения необходимыми жизненно важными препаратами.

Первый замминистра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев со своей стороны предупредил медработников о том, что в помещении для медикаментов должен соблюдаться специальный температурный режим. Оно должно быть недоступно для света и хорошо проветриваться, воздух в помещении должен быть сухим. Дано указание беспрекословно соблюсти озвученные требования.

В целом Анатолий Карибов и Фейзулах Габибулаев выразили удовлетворенность организованной работой в данном медучреждении.

Затем руководители посетили ряд аптечных учреждений Махачкалы и ознакомились с их функционированием в праздничные дни. Первый пункт посещения — аптека №102 по улице Пушкина. Как отметил и.о. начальника Аптечного управления Минздрава РД Хулатда Магдиев, аптека занимается розничной торговлей и обеспечивает льготные группы населения лекарственными препаратами по рецептам, выписанным врачами медицинских организаций Махачкалы.

Анатолий Карибов ознакомился с ассортиментом лекарственных препаратов, лично проверил ряд из них на наличие срока годности, пообщался с провизорами, интересовался, какие именно препараты пользуются спросом в новогодние каникулы, имеются ли препараты для льготной категории граждан.

Ознакомившись с работой аптек, Первый зампред лично убедился в том, что ряд из них в столице Дагестана работает без перерывов и выходных, в круглосуточном режиме.

«Лезги газет»