В Дагестане переосвидетельствование инвалидов идет в щадящем режиме

В главном бюро медико-социальной экспертизы в Дагестане началась масштабная проверка материалов по оформлению инвалидности в связи с коррупционным скандалом.

Как известно, бывший руководитель главного бюро медэкспертизы РД Магомед Махачев был задержан в августе текущего года. Он и его сообщники обвиняются в мошенничестве, в получении взяток, служебных подлогах и в ряде статей УК РФ.

Накануне, Врио руководителя ведомства Шамиль Рамазанов накануне провел прием граждан по вопросам, касающимся медико-социальной экспертизы, в том числе, связанным и с  назначением группы инвалидности и обеспечением средствами ухода за тяжелобольными и другие.

Следует отметить, что в рамках приема граждан были затронуты и вопросы масштабной проверки материалов по оформлению инвалидности жителям региона. По словам руководителя, процедуры переосвидетельствования проводятся совместно со специалистами из Федерального бюро в щадящем режиме для людей, нуждающихся в социальной помощи. В тех случаях, когда нет сомнений в правильности принятого решения об инвалидности, человека специалисты не беспокоят.

Отметим, в республике после прихода к власти Владимира Васильева началась цепочка арестов дагестанских чиновников за коррупцию.

Напомним, что Глава Дагестана в ходе совещания по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения, которое прошло в Санкт-Петербурге под руководством президента России Владимира Путина сообщил,  что в Дагестане переосвидетельствование инвалидности пройдут около 300 тысяч человек.

Тогда, руководитель региона сказал следующее: «У нас параллельно проводится работа по установлению обоснованности инвалидности, большая работа проводится в рамках медико-социальной экспертизы. Большое спасибо опять же тем коллегам, которые к нам направлены и помогают, из других регионов. Мы, по сути, около 300 тысяч инвалидов сейчас переосвидетельствуем. И причем, как говорили сегодня, выявляются факты, когда получившему инвалидность по диабету по истории болезни инсулин не выписывался. То есть очевидно, так сказать, противоречие».

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.