Сразу несколько объектов капитального строительства и ремонта открыли в Сергокалинском районе

27 декабря в с. Сергокала Сергокалинского района состоялось торжественное открытие парка, реконструированного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, заместитель министра внутренних дел РД Ахмед Баталиев, заместитель министра сельского хозяйства РД Шамиль Алиев, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в РД Татьяна Рассохина, депутат Народного Собрания РД Артур Шахнавазов, гости из соседних районов – Акушинского, Кайтагского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Избербаша и Кизилюрта, сослуживцы Героя России Магомеда Нурбагандова, весь актива района, депутаты, молодежь, учащиеся.

«Сегодняшний день – особенный в нашем районе, — сказал во вступительном слове Глава района Магомед Омаров, — Мы открываем ряд социально-культурных объектов, построенных в этом году. Один из них – наш новый парк. Мы давно хотели иметь у себя в районе благоустроенное место для отдыха взрослых и детей. И вот, сбылась мечта сергокалинцев. Мы построили прекрасный парк с чистыми, аккуратными дорожками, цветниками, беседкой, детской и смотровой площадками, фонтаном и памятниками. В этот праздничный день хочу выразить благодарность всем строителям во главе с Али Исаевым, которые в тяжелейших условиях работали, чтобы завершить проект в срок. Ребята трудились и днем, и ночью, под дождем и даже в снег, но свою работу выполнили. Хочу особо поблагодарить Главу Республики Дагестан Васильева Владимира Абдуалиевича за предоставленную нам возможность принять участие в программе «Формирование комфортной современной городской среды», в рамках реализации которой и построен этот парк».

Глава района в своем выступлении коснулся и других достижений. В районе в этом году построено 17 новых объектов. Кроме этого парка, 3 памятника, здание детского сада №1, три мини-футбольных поля в селениях Сергокала, Мюрего и Кичигамри, спортзал в селении Бурхимахи, фельдшерско-акушерский пункт в селении Мургук, мост через реку Гамри-озень в Бурдеки. Также, в рамках программы Главы РД «100 школ», были отремонтированы две школы – Аялизимахинская и Маммаульская. Капитально отремонтирован Дом культуры в селении Мюрего, асфальтировали 15 улиц райцентра. Планов на новый год еще больше, в частности, это завершение строительства водопровода Кичигамри-Сергокала, которое поддержал Глава РД В. Васильев. Это поможет полностью решить вопрос с водоснабжением в районном центре и с. Кичигамри. Строительство водопроводов предусматривается также и в селениях Маммаул и Новомугри. Будет асфальтирование в селах Кичигамри и Маммаул.

Следом слово взял А. Карчигаев: «Сегодня в районе знаменательные даты – открытие памятников Герою России М. Нурбагандову, политическим деятелям Гамиду Далгату и Серго Орджоникидзе, парка, нового здания детского сада. Это говорит о большой работе, проведенной Администрацией района за этот год. Действительно, проведена большая работа по всем направлениям деятельности. Провожая старый год, мы всегда подводим итоги, анализируем, что сделано, а что нет, и намечаем планы работы на будущий год. Я хочу искренне, от имени Главы республики Владимира Абдуалиевича, поздравить сергокалинцев с наступающим новым годом, с вашими победами, выразить благодарность за ваш труд и понимание».

От имени общественности выступили председатель Советов ветеранов и старейшин Магомедсалам Магомедов и заместитель директора Сергокалинской СОШ №2, депутат районного Собрания Индира Абдурагимова. Они отметили вклад в развитие района его Главы Магомеда Амировича, который находится в постоянном диалоге с жителями и делает все для благоустройства и улучшения жизни населения, подтверждением чему являются капитальные объекты, строящиеся в различных населенных пунктах.

В рамках мероприятия Глава района М. Омаров вручил награды. Грамотами «За добросовестную работу по реконструкции центрального парка с. Сергокала в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» награждены генеральный директор ООО «Дешлагар» Али Исаев и мастеры этой же подрядной организации Тагир Алидаев и Магомедали Курбанов.

Следом состоялось открытие бронзового бюста Герою России Магомеду Нурбагандову. «Слова М. Нурбагандова «Работайте, братья!» стали девизом не только для работников правоохранительных органов, но и всех тех, кто работает в таких сферах, как культура, образование, экономика. Магомед и Абдурашид Нурбагандовы – это гордость нашего района, республики, России, символ стойкости духа, мужества и отваги. Мы выражаем дань глубокого уважения его родителям Кумсият и Нурбаганду Нурбагандовым за воспитание такого сына. Хочу сказать слова благодарности за вклад депутата Государственной Думы Мурада Гаджиева», — сказал руководитель района.

«М. Нурбагандов всегда с нами в строю, — отметил замминистра МВД А. Баталиев, — Работа, которая делается для увековечения его памяти – это не только наш долг, это и патриотическое, нравственное воспитание подрастающего поколения молодых сотрудников полиции. Хотелось бы от имени министра внутренних дел РД, генерал-лейтенанта полиции Абдурашида Магомедова, от всего состава и ветеранов МВД поблагодарить руководство района и всех, кто причастен к этой работе».

Также в этот день в Сергокале открыли обновленные бронзовые бюсты Героям гражданской войны, революционерам Гамиду Далгату и Серго Орджоникидзе.

Еще один долгожданное событие для всех сергокалинцев, произошедшее в этот день, – открытие нового здания детского сада №1. «Когда открываются такие объекты, отпадает необходимость что-либо говорить, — сказал Глава М. Омаров, — наша задача – меньше говорить и больше делать. В нашем районе будут созданы все условия – новые детские сады, школы. Практически готова новая школа в с. Мургук на 250 мест, завершено строительство ФАПа в этом же селе. В следующем году мы планируем начать строительство нового детсада на 200 мест в с. Мюрего. Подобная работа будет проводиться во всех населенных пунктах, где это необходимо».

Заведующая детским садом №1 Рашидат Омарова поблагодарила руководство республики и района за создание таких замечательных условий, а также спонсоров Магомеда и Басира Димбагандовых, Магомеда Абакарова, Эльмиру Ибакову и Мариям Османову. Грамотой Главы района «За добросовестную работу по строительству нового здания МКДОУ «Детский сад №1 с. Сергокала» наградили врио директора ГАУ РД «Республиканский центр сейсмической безопасности» Магомеда Магомедова. После завершения торжественной части гости праздника осмотрели здание, которое соответствует всем современным стандартам. Праздник сопровождали концертной программой работники межпоселенческого культурно-досугового центра района.

«Лезги газет»