Активисты ОНФ провели рейд по крупным стихийным свалкам в Дагестане

Эксперты Общероссийского народного фронта организовали выезд по несанкционированным свалкам Дагестанских Огней и с. Аксай Хасавюртовского района, отмеченных гражданами на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка».

Свалка в Дагестанских Огнях площадью 2 га расположена на землях Дербентского района и соседствует с городским кладбищем. Вывезенный мусор постоянно тлеет и разносится ветром на несколько сот метров, загрязняя и территорию кладбища. Твердые коммунальные отходы сюда ежедневно свозит местная клининговая компания ООО «Чистый город».

«Местных жителей такое соседство сильно возмущает, но администрация города не принимает никаких мер. Несколько лет назад два гектара земли Дербентского района были взяты в аренду под кладбище и городскую свалку. За последние годы кладбище сильно разрослось, а мусор продолжают вывозить на то же место. Администрация города заняла выжидательную позицию, надеясь, что вопрос решится сам с собой. С начала года функции по обращении с отходами будут переданы региональному оператору», — рассказал эксперт ОНФ в Дагестане Алимурад Гаджиев.

В селе Аксай крупная свалка расположена на землях сельского поселения. Территория не огорожена, мусор вывозится в чистое поле. Здесь же обустроен скотомогильник, который не отвечает никаким санитарным требованиям. За нарушение норм СанПиНа сотрудники администрации села неоднократно привлекались к административной ответственности в виде штрафа. Однако ситуация не изменилась.

По обоим фактам активисты ОНФ направили обращения главам населенных пунктов, руководителям Управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора республики, а также в прокуратуру.

Активисты Народного фронта в Республике Дагестан продолжают реализацию проекта ОНФ «Генеральная уборка» и держат на контроле ликвидацию стихийных свалок. Всего на интерактивную карту свалок поступило 195 обращений, по 67 сигналам проблемы устранены.

«Лезги газет»