В Сулейман-Стальском районе обновлены автобусы для перевозки учащихся

Для перевозки учащихся ряд общеобразовательных учреждений Сулейман-Стальского района получили новые школьные автобусы взамен старым. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Автотранспортные средства приобретены по программе, реализуемой за счет федерального бюджета, предполагающей замену транспортных средств, срок эксплуатации которых превышает 10 лет.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2018 года школьные автобусные парки во всех регионах России должны быть полностью обновлены к 30 июня 2020 года.
Как сообщалось ранее, в рамках программы Дагестану будет выделено 70 школьных автобусов. Однако Минпросвещения России, проанализировав потребности республики, приняло решение о выделении дополнительных средств на закупку еще 70 автобусов.

Основным критерием при распределении новых автобусов является удаленность сел, в которых живут ученики, от школ, где они обучаются.

Накануне новые школьные транспортные средства получили Даркушказмалярская, Куркентская №1, Сардаркентская, Уллугатагская и Шихикентская СОШ. Это 2 автобуса марки «ПАЗ», рассчитанные на 22 пассажирских места, и 3 автобуса марки «Газель» на 11 пассажирских мест.

Транспортные средства предназначены для доставки по специальным маршрутам детей из сел на учебные занятия и внеклассные мероприятия.

Транспортные средства полностью оборудованы для безопасной перевозки школьников, в том числе системой ГЛОНАСС, оснащены сидениями с ремнями безопасности и специальными знаками.

Новые автобусы оценили глава района Нариман Абдулмуталибов и депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов в сопровождении ответственных работников структурных подразделений райадминистрации. Осмотрев приобретенные транспортные средства, они оценили их качество. Как подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов, новые комфортабельные автобусы станут отличным дополнением среди всевозможного и необходимого на современном этапе развития образования технического оборудования.

«По инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева школы нашего района сегодня получили 5 комфортабельных автобусов. Это говорит о том, что руководство республики делает все, чтобы наши дети вне зависимости от того, где они учатся — в центре района или в небольшом населенном пункте — могли получать качественное образование. Это не просто приятное событие, это забота о здоровье и благополучии детей. Это одна из побед нашего народа»,- отметил он.

«Трудно переоценить значение автобуса для школы. Это и своевременная доставка детей в школу и из школы, поездки на экскурсии, районные мероприятия, олимпиады, соревнования и т.д. Ребятам из соседних сел теперь будет удобно и комфортно добираться в школу. Это позволит обеспечить доступ к получению качественного образования, расширит кругозор учащихся. Надеемся, что в этих автобусах будут возить будущих ученых, специалистов для сельского хозяйства, деятелей культуры и патриотов своей родины» — прокомментировал Гамидулах Магомедов.

Он поблагодарил Главу Республики Дагестан Владимира Васильева за решение проблемы пяти школ района по обеспечению транспортом.

«Лезги газет»