Дагестанские школьники отправились в Москву на Кремлевскую елку

В главном новогоднем событии РФ – Кремлевской ёлке в столице России, примут участие более 60 детей из Дагестана. 23 декабря, В день отъезда делегации, со школьниками встретилась Уммупазиль Омарова – заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки республики.

В главном вестибюле железнодорожного вокзала Махачкалы она побеседовала с учащимися и сопровождающими, в числе которых педагог-психолог, врач-педиатр, а также сотрудники полиции.

В нынешнем году, в соответствии с главными критериями Порядка формирования и сопровождения делегаций из субъектов нашей страны, в состав делегации вошли 62 ребенка (от 8 до 13 лет) – это:

  • Воспитанники детских домов и школ-интернатов;
  • Дети сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга;
  • Воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних;
  • Отличники учебы и победители всероссийских конкурсов.

Кроме того, путевки на Общероссийскую новогоднюю елку будут вручены детям из Детского хореографического ансамбля «Салам», которые представят танцевальный номер в стенах Кремля, а также три юных героя, проявивших находчивость и отвагу в экстремальных ситуациях, спасли людей от неминуемой гибели.

Отличительной чертой Дагестанской делегации будет единая форма одежды – шарфики, шапки и куртки с символикой региона.

Главная ёлка страны пройдет 26 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Сюжет спектакля засекречен. Однако известно, что в программу включены хороводы, конкурсы, шоу-программа, аттракционы и само новогоднее представление.

Более того, школьники посетят цирк, каток на Красной площади и пройдутся по достопримечательным местам столицы России.

«Лезги газет»