В ДГТУ наградили победителей конкурсов на гранты ректора

21 декабря в стенах ДГТУ прошло торжественное награждение победителей конкурсов «Гранты Ректора для молодых исследователей-2018» и «Разработка объемно-планировочного решения благоустройства площади им. Ленина г. Махачкала». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, ранее в рамках круглого стола с участием Главы Дагестана Владимира Васильева в ходе обсуждения в университете концепции капитального ремонта главной площади Махачкалы был учрежден Конкурс грантов Ректора ДГТУ на лучшее архитектурное решение «Разработка объемно-планировочного решения благоустройства площади им. Ленина г. Махачкала». В конкурсе приняли участие студенты архитектурно-строительного факультета университета со своими проектными решениями, которые оценивали профессиональные архитекторы, представляющие Республиканский комитет по архитектуре и градостроительству и Управление по архитектуре и градостроительству г. Махачкала.

Проведение конкурса «Грантов Ректора для молодых исследователей» в свою очередь является ежегодной традицией поддержания научной активности студентов, магистрантов и аспирантов в университете.

Накануне в ДГТУ прошли отборочные этапы конкурса в номинациях: информационные технологии, интеллектуальные системы и робототехника; биотехнологии, пищевые технологии и медицина будущего; строительные материалы, технологии и архитектура; новые приборы; нефтегазовая отрасль, энергетика и рациональное природопользование; машиностроение, транспортные системы; социально-экономические инновации; исследования по общественно-гуманитарным наукам. Всего на конкурс был представлен 61 проект, большая часть из которых инновационно-технического направления.

В соответствии с установленными критериями члены экспертной комиссии оценили уровень новизны и оригинальности работ, технической сложности и социальной значимости заявляемых проектов, степень готовности проекта к реализации, научно-практическую значимость, возможность коммерциализации и выделили наиболее актуальные, обладающие научной новизной и глубиной проработки проекты. В результате отборочных этапов были выделены 5 проектов, авторы которых награждены Грантами Ректора.

Открывая церемонию награждения, Тагир Исмаилов отметил, что в университете из года в год проводятся мероприятия, направленные на поддержку научных разработок молодежи. Он также напомнил об учрежденном по инициативе Главы Дагестана конкурсе, проекты победителей которого будут представлены в Комитет по архитектуре и градостроительству РД. «В ходе круглого стола Глава Республики Владимир Абдуалиевич Васильев высоко оценил работу, проведенную студентами ДГТУ, идеи которых не только носят инновационный характер, но и соответствуют общественному мнению населения, выявленному в ходе опросов, проведенных самими студентами», – подчеркнул Тагир Исмаилов.

Затем состоялось вручение грантов Ректора победителям конкурса. В номинации «Информационные технологии, интеллектуальные системы и робототехника» грант вручили студенту 4 курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Хаджимураду Булачеву, в номинации «Биотехнологии, пищевые технологии и медицина будущего» – магистранту 2 курса факультета магистерской подготовки Севилии Саидалиевой, в номинации «Новые радиоэлектронные приборы и аппаратные комплексы, микроэлектроника» – аспирату 1 года обучения Сулайману Магомедову, в номинации «Машиностроение, транспортные системы» – студенту 4 курса транспортного факультета Рамазану Алиеву, в номинации «Социально-экономические инновации» – студентке 3 курса факультета нефти, газа и природообустройства Салихат Курбановой.

Церемония продолжилась награждением победителей конкурса студенческих работ на гранты Ректора «Разработка объемно-планировочного решения благоустройства площади им. Ленина г. Махачкала».

Лучшим архитектурным решением был признан проект студентки 5 курса Хадижат Хайбулаевой, которой вручили Грант за первое местоГрант за второе место вручили коллективу в составе студентов 5 курса Марьям Дибировой и Зумрут Курбановой, за третье место – коллективу в составе студентов 5 курса Изумруд Цургуловой и Марьям Каниевой.

В заключении Тагир Исмаилов поздравил грантообладателей с наступающим Новым Годом и пожелал успехов в учебе, науке и удачи.

«Лезги газет»