В Кизлярском районе прошло заседание антинаркотической комиссии

Накануне в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие руководители структурных подразделений районной администрации, представители правоохранительных органов и 5-го отдела УКОН МВД по РД, межрайонного Республиканского наркологического диспансера и СМИ.

На совещании обсудили вопросы: «Об организации работы с лицами, привлеченными к административной ответственности за употребление наркотических средств», «О состоянии работы по организации деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений района в вопросах первичной профилактики наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска», «Об исполнении решений и итогах деятельности антинаркотической комиссии на территории МР «Кизлярский район» в 2018 году и о плане работы антинаркотической комиссии муниципального района «Кизлярский район» на 2019 год».

Работа заседания началась с выступления начальника отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Дайтбега Абдулаева. Он отметил, что наркомания – это сегодня одна из актуальных проблем.

«Проблема незаконного оборота наркотиков касается не только правоохранительных органов, но и всех жителей Кизлярского района. Мы хотим, чтобы Кизлярский район был безопасным и привлекательным для проживания, привлечения инвестиций, а без разрешения проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью, это сделать будет очень трудно. Наркотики убивают наших сограждан, калечат судьбы людей. Доходы от их нелегального оборота используются разного рода криминалом. Немало преступлений совершаются лицами в состоянии наркотического опьянения», — отметил Д. Абдулаев.

Далее с докладами о существующих в районе проблемах и методах борьбы с незаконным оборотом наркотиков выступили заместитель начальника 5-го отдела УКОН МВД по РД Али Алиев, заместитель начальника ОМВД России по Кизлярскому району Семен Сосников, и. о. главного врача межрайонного Республиканского наркодиспансера Гаджимурад Алиев.

Выступающие также говорили о сбыте наркотиков растительного и синтетического происхождения, об увеличении преступлений, совершенных лицами, состоящими на учете в межрайонном наркологическом диспансере, проблемах наркомании и профилактики, реабилитации наркозависимых, а также усиление контроля со стороны правоохранительных органов за всеми без исключения препаратами, вызывающих зависимость.

На заседании также выступили: председатель народного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Абдул Раджабов, директор МКУ «ИМЦ» Кизлярского района Шамиль Гаджиалиев, ответственный секретарь административной комиссии Кизлярского района Ирина Мелькунова.

Выступающие предлагали различные меры борьбы с наркоманией, главной целью которых является своевременное предупреждение и выявление употребление наркотических и одурманивающих веществ.

В конце заседания главный специалист отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации МР «Кизлярский район» Ирина Омарова зачитала проект Постановления антинаркотической комиссии.

«Лезги газет»