В Сулейман-Стальском районе прошло последнее в уходящем году заседание Собрания депутатов

Сегодня, 19 декабря 2018 года, в Сулейман-Стальском районе состоялось семнадцатое заседание районного Собрания депутатов VI созыва. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открыл и вел его председатель Собрания депутатов Штибег Магомедханов.

В заседании приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

На обсуждение депутатов был вынесен следующий план повестки дня: «О проекте бюджета МР «Сулейман-Стальский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», «О внесении изменений в бюджет МР «Сулейман-Стальский район» на 2018 год и на плановый период 2020 годов», «Об установлении налога на имущество физических лиц», «Об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и незаконного оборота наркотических средств на территории МР «Сулейман-Стальский район» на 2019-2020 гг.», «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Сулейман-Стальского района», «О включении в реестр муниципального имущества земельного участка и нежилого здания участковой больницы с. Герейхановское 1 отделение» и «О плане работы Собрания депутатов МР на 2019 год».

Ключевым вопросом повестки дня стало решение о принятии бюджета муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов во втором чтении. С информацией по данному вопросу выступил начальник финансового отдела райадминистрации Магелан Рагимов. Приоритетными направлениями бюджетной и налоговой политики района являются социальная направленность бюджета, повышение качества жизни населения, увеличение налогового потенциала. Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета МР «Сулейман-Стальский район» на 2019 год составляет 804353,757 тыс. рублей. Собственные доходы муниципалитета на 2019 год определены в сумме 115726,2 тыс. рублей. Бюджет является сбалансированным. Расходы бюджета муниципального района в 2019 и 2021 годах учитывают повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами Президента РФ.

Далее докладчик остановился на вопросе о внесении изменений в бюджет муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Докладчик озвучил изменения, вносимые в проект решения, касающиеся  распределения прогнозных показателей доходной части, также распределения бюджетных ассигнований по разделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов, в том числе  субсидий из республиканского бюджета РД на обеспечение дополнительного профобразования и субсидий на организацию питания учащихся 1-4 классов школ района, субвенций на выплату ежемесячного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, социальные выплаты, оплаты налоговых отчислений и т.д.

С вопросом об установлении налога на имущество физических лиц выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с налоговыми ставками на имущество физических лиц согласно главе 32 налогового кодекса РФ и Законом Республики Дагестан от 6 ноября 2018 года №64 «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Следующим депутаты приняли решение об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и незаконного оборота наркотических средств на территории МР «Сулейман-Стальский район» на 2019-2020 гг.». Выступая по этому вопросу, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев  подробно остановился на основных целях и задачах данной программы, которыми являются совершенствование единой системы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ различными категориями населения, поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных с ними негативных социальных последствий, профилактика и противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, совершенствование работы по комплексной профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений.

После на рассмотрение депутатов был предложен проект Положения о порядке охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Сулейман-Стальского района. По данному вопросу выступил заместитель начальника УСХП Гамидин Абдулкафаров. Данный порядок предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленых насаждений, представляющую собой деятельность по созданию, сохранению и оценке состояния зеленых насаждений, направленную на создание благоприятной окружающей среды и нормализацию экологической обстановки.

Завершающими в повестке дня стали вопросы о включении в реестр муниципального имущества земельного участка и нежилого здания участковой больницы с. Герейхановское 1 отделение» и «О плане работы Собрания депутатов МР на 2019 год», с информациями по которым выступили руководитель МБУ «УМИЗ» муниципального района Назир Гасанов и руководитель аппарата Собрания депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район» Мейлан Тарланов.

«Лезги газет»