32 детских сада построят в Дагестане в 2019 году

Сегодня, на рабочем совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева, министр образования и науки Уммупазиль Омарова сообщила, что благодаря увеличению объема привлеченных средств из федерального бюджета в сумме свыше 8 млрд. рублей, стало возможным строительство  в 2019 году 32-х  детских садов в республике. Эта сумма 2018 году составила 1,5 млрд. рублей.

Вице-премьер Правительства РД – министр обрнауки отметила, что в рамках национального проекта «Демография» на региональном уровне разработан проект «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли до трех лет». Строительство 22  детских дошкольных учреждений на 2070 мест предусмотрено в регионе  по данному проекту.

По этому поводу Глава республики рассказал о практике модульного строительства, которая используется в министерстве обороны РФ при строительстве детских садов и общеобразовательных учреждений. Глава региона отметил, что модульное строительство – это быстрые сроки выполнения всех работ (за 4 месяца), значительная дешевизна в процентном соотношении (на 30 % дешевле капитального), также соблюдаются все нормы строительства, включая сейсмобезопасность.

 «Лезги газет»

 

Комментарии закрыты.