После сигнала ОНФ в Дагестане к ответственности привлечена организация, загрязняющая Каспийское море

По обращению активистов Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу привлек к административной ответственности ОАО «Махачкалаводоканал» за несанкционированный сброс загрязненных сточных вод в Каспийское море.

Факт сброса сточных вод в районе развлекательного центра «Лунный берег» в Махачкале был выявлен в ходе совместного рейда слушателей проекта «Школа общественных экологических инспекторов», специалистов Росприроднадзора и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО – ЦЛАТИ по РД», а также Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Проверка, проведенная Департаментом Росприроднадзора по СКФО, по обращению активистов ОНФ установила, что ОАО «Махачкалаводоканал» не имеет разрешения на сброс загрязняющих веществ в Каспийское море. Компания привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования), ст. 8.46 (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) и ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) КоАП РФ. Директору предприятия внесено представление об устранении нарушения.

«Стоковые воды и сбросы нечистот превратили Каспийское море в источник инфекционных заболеваний. Ввиду того, что источник сброса расположен в непосредственной близости к городскому пляжу, наносится не только вред окружающей среде, но и здоровью населения. Предписание и привлечение к административной ответственности — это, конечно, только начало. Задача контролирующих органов сделать все возможное, чтобы прекратить несанкционированный сброс загрязненных сточных вод в Каспийское море», — отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зайдин Джамбулатов.

«Лезги газет»