В Минздраве РД обсудили вопросы контроля за качеством школьного питания

Вопросы контроля за качеством школьного питания обсудили на семинаре в Минздраве РД с участием представителей Роспотребнадзора. Открыл работу совещания первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев. Он отметил, важность проводимого мероприятия, так как питание является ключевым фактором, влияющим на качество физического развития школьников, определяющим нормальный рост и развитие ребенка.

Вопросам организации питания в школах уделяется особое внимание. За качества питания в школьных столовых несут одинаковую ответственность как представители Роспотребнадзора, так и медицинские работники, и директора школ. С целью улучшения питания школьников медицинскими работниками проводится организационная работа на основе регулярного мониторинга питания.

Кроме того на совещании были перечислены основные проблемные вопросы. По итогам сформированы предложения по совершенствованию организации школьного питания.

На семинаре речь также шла о неблагополучной эпидемической ситуации по кори, паротиту и полиомиелиту в связи с низким уровнем вакцинации. Пропаганда против прививок привела к вспышке, казалось бы, уже забытых заболеваний. Врачи не устают напоминать родителям: болезнь легче предупредить, чем лечить. Иммунизация – самый безопасный способ профилактики опасных инфекционных заболеваний.

Усугубляют ситуацию частные дошкольные образовательные учреждения, которые принимают детей, не прошедших вакцинацию и, не требуют при зачислении медицинской документации. Проверка показала, что более 80 процентов малышей, в таких детских садиках не привиты.

Согласно части 2, ст. 5 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в настоящее время в Дагестане введен временный запрет на прием в образовательные учреждения детей, родители которых отказались привить их от кори и эпидемического паротита. Так же в связи со сложившейся ситуацией в больницах действует запрет в плановой госпитализации непривитых детей.

«Лезги газет»