В Дагестане против гриппа привито более 1 миллиона человек

Против гриппа привито свыше миллиона жителей Дагестана – это составляет 33,4% от общего числа населения региона. Об этом сообщили в республиканском министерстве здравоохранения. 

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что «В Дагестане завершается прививочная кампания от гриппа и ОРВИ. План иммунизации выполнен на 87%. На сегодняшний день иммунитет против одного из самых коварных сезонных заболеваний получили более одного миллиона жителей республики, в том числе 517 тысяч детей».

Минздрав РД призывает родителей прививать своих детей, напоминает, что на сегодняшний день вакцинация – это самая эффективная и надёжная мера профилактики гриппа.

Тем паче, что в государственных учреждениях здравоохранения прививку делают абсолютно бесплатно.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2018-2019 годов ожидаются четыре штамма гриппа. Вакцина «Совигрипп», которую применяли в нашей республике, включает все четыре.

По данным на 11 декабря, случаев заболевания гриппом в республике Дагестан не зафиксировано. За минувшую неделю в поликлиники с ОРВИ обратились 2 тысячи 226 человек. Радует то, что уровень заболеваемости не превышает отметки эпидемической пороговой величины.

«Лезги газет»