Мастера сцены Аварского театры выступили перед жителями Кизилюртовского района

На днях Аварский театр посетил с гастролями с. Комсомольское Кизилюртовского района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Порядка 200 юных зрителей собралось в актовом зале школы, где с аншлагом прошел детский спектакль «Воришка».

Постановка принадлежит Заслуженному артисту РФ Гусейну Казиеву. Сюжет поучительной сказки основан на рассказе о бедном мальчике по имени Хосок (вор), выросший сиротой и зовут его так, потому — что он воровал и не слушался взрослых.

Музыка, яркие образы героев, красочные декорации и костюмы персонажей произвели неизгладимое впечатление на детей.

Дети с большим интересом наблюдали за игрой актеров и очень эмоционально реагировали на всё происходящее на сцене.

К сожалению, в районах гастроли профессиональных артистов – большая редкость, и зрители в особенности дети, как правило, с интересом идут на спектакли. И то, с каким любопытством и восторгом публика наблюдала за происходящим на сцене, говорит о том, что детская аудитория вне зависимости от места проживания хочет и нуждается во встрече с живым театральным искусством.

И поэтому данные гастроли ставит своей целью приобщить и поближе ознакомить маленьких зрителей отдаленных районов республики с творчеством Аварского театра.

Напомним, что вся гастрольная деятельность театра в этом году проходит в рамках реализации приоритетного проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана».

«Лезги газет»