Студентам учреждений культуры РД рассказали о волонтёрском движении в России и мире

11 декабря в Дагестанском колледже культуры и искусств состоялась лекция представителей Минкультуры Дагестана и Министерства молодёжи республики о волонтёрском движении в России и мире. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

На встрече выступили начальник отдела Министерства культуры РД Мурад Дагиров, заместитель директора Республиканского молодежного центра Минмолодежи РД Рашид Абдуллаев, начальник отдела по работе с общественными объединениями и развитию добровольчества Минмолодежи РД Заира Арсанбиева и активист центра развития добровольческих инициатив РД, региональный тренер по добровольчеству Шевкет Крушов.

Гости рассказали студентам о том, кто такие добровольцы и в чем их основная задача, какие существуют формы добровольческой деятельности, о роли добровольчества в решении социальных, экологических, воспитательных и других проблем. Кроме того, учащиеся колледжа узнали, как принять участие в движении добровольцев и внести свой вклад в общее дело.

Целью проведения мероприятия является создание условий для развития волонтерского движения по направлению «культурное добровольчество».

Это добровольческая деятельность в проектах культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и тд.

По итогам проведённых тренингов будет создан центр волонтеров на базе указанных учебных заведений, для поддержки мероприятий в сфере культуры.

В мероприятии приняли участие 150 учащихся очного отделения Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой и Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала.

«Лезги газет»