Ход реализации программы по развитию комфортной городской среды обсудили в Кизилюрте

10 декабря глава администрации МО «Город Кизилюрт» — врио главы города Алмаз Беков провел рабочую встречу с руководителями подрядных организаций по контролю за ходом реализации мероприятий в рамках развития комфортной городской среды на 2018 год. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации города.

На встрече были обсуждены проблемные вопросы, возникшие по ходу реализации муниципальной программы.

В рабочем совещании приняли участие ответственные специалисты администрации — директор Управления муниципальной собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов и главный архитектор города Кизилюрта Малик Патахов.

В адрес подрядчиков прозвучало немало существенных замечаний и нареканий, которые им предстоит решить в самые кратчайшие сроки.

Временно исполняющий обязанности главы Кизилюрта Алмаз Беков особо подчеркнул, что ответственность за неисполнение возложенных обязательств по ходу реализации приоритетного государственного проекта лежит на должностных лицах, а отвечать будут все.

«Напоминаю, что ход реализации проекта находится на строгом контроле ежедневно и призываю каждого из вас ответственно отнестись к тем обязательствам, которые вы на себя взяли. Каждая копейка целевых выделенных средств должна быть освоена на реализацию тех городских проектов, которые мы запланировали в этом году», — сказал он, обращаясь к подрядчикам.

По итогам состоявшегося оперативного совещания были даны конкретные поручения всем исполнителям.

Напомним, до конца 2018 года на территории города Кизилюрта реализуется несколько важных государственных проектов по благоустройству на выделенные из бюджетов страны и региона средства свыше 30 млн рублей. Полностью будут отремонтированы 3 дворовые и одна общественная территории. Ремонтные работы идут не только в самом городе, но и в других населенных пунктах, территориально принадлежащих к муниципалитету. В этом году, в отличие от прошлого, софинансирование приоритетной программы проходит из местного бюджета.

На сегодняшний день благоустройство отдельных территорий города завершена почти на 80 процентов. Особое внимание при строительстве в этом году уделено качеству реализуемых проектов, их оснащенности и озеленению.

Качество проводимых работ регулярно отслеживает и оценивает созданная под руководством главы администрации специальная муниципальная комиссия. Если в ходе проверки работ выявляются недочеты, то подрядчики оперативно их устраняют.

Большие дворовые территории заасфальтированы, здесь установлены бордюры и посажены деревья разных пород. Почти во всех дворовых территориях и на пешеходной аллее по улице Интернатская в селении Баввтугай с отдельной парковой зоной обустроено освещение и установлено ограждение по всему периметру.

В скором времени у подъездов жилых дворов появятся удобные скамейки и урны, а заключительным этапом комплексного благоустройства станет установка 10 детских и спортивных площадок, а также малых архитектурных форм на внутридворых территориях городского округа.

До завершения капитального строительства остались считанные дни. Вскоре горожане смогут наслаждаться обновленными и благоустроенными комфортными зонами. Подчеркнем, что приемка всех благоустроенных общественных и дворовых территорий городского округа состоится в последних числах уходящего года. Комиссиионная оценка городских объектов будет проведена 20 декабря.

«Лезги газет»