Героев России и Героев Социалистического труда поздравили в Дагестане в преддверии Дня Героев Отечества

В канун Дня Героев Отечества, 8 декабря, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов и вице-премьер Правительства региона Рамазан Джафаров прибыли в Управление Росгвардии по РД.

Здесь прошла их встреча с Героями России – начальником Управления Росгвардии по РД, генерал-майором полиции Магомедом Баачиловым и командиром ОМОНа (до 2004 года), полковником милиции Загидом Загидовым.

Приветствуя Героев России, Анатолий Карибов поздравил их, а также передал им поздравительные адреса от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Первый зампред, в частности, сказал: «Вы боевые офицеры. Мы очень рады в этот день вас приветствовать. Встречаться в канун праздника уже стало нашей доброй традицией. Мы хотим вам пожелать дальнейших успехов в вашей сложной и очень нужной службе, а также в совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи».

Говоря об участии Магомеда Баачилова в торжественном приёме от имени Президента России по случаю празднования Дня Героев Отечества в Кремлёвском дворце, где собрались около 250 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм, Анатолий Карибов подчеркнул:

«Мы горды тем, что представители нашей республики тоже приняли участие в этом мероприятии».

Обращаясь к Героям, Рамазан Джафаров также выразил слова благодарности за совершенные ими подвиги.

«Вы достойные люди, которыми гордится не только республика, но и вся Россия. Очень отрадно отметить, что мы сейчас с двумя героями, но у нас есть еще ребята-герои, которые в настоящее время проходят службу, продолжают ее в разных регионах Российской Федерации. В целом должен сказать, что у нас большое количество героев, не только носящих звание Героев России, но много молодых людей, которые действительно совершали геройские подвиги. Многих мы знаем — настоящие мужчины, патриоты, которые награждены высокими наградами государства за ратные подвиги. Естественно, это для нашей молодежи, учащихся школ, высших учебных заведений яркий пример того, каким должен быть патриот своей страны, который при необходимости рискнет жизнью на благо своего народа», — отметил вице-премьер.

В ответном слове Магомед Баачилов поблагодарил гостей за теплые слова поздравления и рассказал о своем участии в официальном приеме Героев России в Кремле. По его словам, в мероприятии приняли участие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

Загид Загидов в свою очередь выразил признательность Главе региона Владимиру Васильеву за оказанное внимание.

«В тяжелые 90-е годы наша республика претерпела много негативных процессов. Сегодня у нас есть мир, но он еще не совсем крепок. Уверен, что руководство республики и его команда делает все возможное для процветания и благополучия Дагестана», – заключил Герой России.

В этот же день Анатолий Карибов вместе с министром труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой навестили Героев социалистического труда – учителя с большой буквы Хамис Казиеву и представителя сельскохозяйственной сферы Магомеда Махулова, которому в этом году исполнилось 103 года, поздравили от имени Главы республики.

Сегодня в Дагестане проживает 5 Героев Социалистического труда. Они внесли неоценимый вклад в развитие республики, сделали  все для ее процветания.

«Лезги газет»