Наставники «Фабрики предпринимательства» провели мастер-класс в ДГТУ

7 декабря в ДГТУ прошло очередное мероприятие, организованное для студентов в целях активизации их участия в предпринимательской деятельности. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что в вузе регулярно проходят встречи, мастер-классы, кейсы с участием ведущих российских бизнес-тренеров, предпринимателей, в частности, наставников «Фабрики предпринимательства».

Университет выступил площадкой, на которой молодые, энергичные и инициативные люди генерируют идеи, обсуждают их реализацию, перспективы коммерциализации и варианты развития бизнеса.

На этот раз наставники «Фабрики предпринимательства» Магомед Курбайтаев и Ильяс Урганаев провели для студентов вуза «разбор идей». Около ста студентов, магистрантов и аспирантов ДГТУ поделились с гостями встречи своими бизнес-идеями и коммерческими проектами.

«Мероприятие направлено на развитие у студентов предпринимательских знаний и навыков, поддержку бизнес-инициатив. Мы благодарны нашим гостям за участие, потому что ДГТУ приветствует и содействует молодежи в воплощении своих лучших идей и стартап-проектов в реальное, конкурентоспособное дело», — отметил проректор по учебной работе Нурмагомед Суракатов.

Сначала ребята изложили свои идеи в анкете, а затем авторы проектов выходили на публичную презентацию, во время которой Магомед Курбайтаев и Ильяс Урганаев старались выявить сильные и слабые стороны проектов. Все участники мероприятия с интересом следили за тем, как наставники «разбирали» бизнес изнутри, давали советы и проверяли, насколько понятен авторам замысел их проекта и насколько они предприимчивы.

Делясь своим впечатлением от встречи, Магомед Курбайтаев отметил высокий уровень организации мероприятия и признался, что ДГТУ удивил его многообразием весьма интересных и инновационных проектов студентов.

«Чувствуется, что с ребятами очень много и эффективно работают. Идеи очень живые, оригинальные и высокотехнологичные», — подчеркнул М.Курбайтаев.

Проекты студентов действительно отличались разнообразием тем и направлений: от сферы услуг до довольно наукоемких разработок, нацеленных на промышленные масштабы производства.

В завершение мероприятия наставники напомнили собравшимся, что лучшие проекты из представленных в рамках проведенного «разбора идей» попадут 18 декабря на масштабную выставку и получат возможность на реализацию под наставничеством ведущих бизнесменов страны.

«Лезги газет»