В ДГТУ прошел Всероссийский правовой диктант

7 декабря в ДГТУ прошел очный этап Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Диктант стартовал в 12 часов сразу на двух площадках ДГТУ, и в нем приняли участие более ста пятидесяти человек.  Инициаторами проведения диктанта на территории Республики Дагестан выступили Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан и Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

Как отметил проректор по учебной работе университета Нурмагомед Суракатов, всего в республике в этот день работали восемь площадок и две из них были созданы на базе ДГТУ. Первая республиканская площадка разместилась в Центре современных информационных технологий ДГТУ, вторая — в Международном учебном центре SoftLine ДГТУ.

«Университет активно подключился к реализации инициативы по созданию в ДГТУ площадок для Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта. Это событие проходит в нашем вузе уже второй год подряд. Мы рады констатировать возросший интерес и значительно увеличившееся число желающих принять участие в этой акции», — подчеркнул проректор.

С приветственным словом от лица председателя Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомеда Дибирова к собравшимся обратился посетивший мероприятие член Избирательной комиссии Республики Дагестан Дмитрий Гасанов.

Он подчеркнул, что сегодня в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан. Поэтому подобные мероприятия призваны повысить уровень правовой культуры, правового сознания россиян и способны помочь в решении проблемы правового нигилизма.

Гость мероприятия напомнил, что диктант проводился в целях повышения мотивации различных слоев населения в изучении права, получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечения внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработки предложений по совершенствованию образовательных программ.

Успехов участникам очного этапа Второго Всероссийского правового диктанта пожелал декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы Сократ Мурадалиев.

Заведующая кафедрой права и политологии, к.ф.н., доцент Гури Эмирова объяснила собравшимся правила участия в тестировании и ответила на заданные вопросы. «На тестирование пришло много студентов, молодых людей, которые не просто смогли проверить свои правовые знания и посоревноваться с другими участниками по количеству правильных ответов. В первую очередь, сюда пришли те, кто считает своим долгом знать Конституцию РФ, кто признает верховенство закона и считает высокий уровень правовой грамотности, правовой культуры — непременной характеристикой настоящего патриота и гражданина своей страны», — отметила Гури Эмирова.

В завершение тестирования собравшимся сообщили, что 11 декабря все зарегистрировавшиеся участники смогут получить индивидуальные сертификаты о прохождении испытаний на правовую грамотность.

«Лезги газет»