В Дагестане в 2019 году построят 19 школ

В Дагестане в рамках федеральной программы «Развитие образования» запланировано на 2019 год строительство 19 новых школ, с целью ликвидации трехменного режима обучения. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки РД.

По информации минобрнауки РД,  восемь из 19 школ  на 3048 ученических мест построят в Хасавюртовском районе, пять школ на 3538 мест появится в Махачкале, в Каспийске построят две школы на 1300 мест, по одной школе на 400 мест будут строить в Докузпаринском и Ахтынском районах и две школы в Цумадинском районе по 120 мест каждая.

Средства на строительство школ Дагестану и еще трем регионам выделят из федерального бюджета в рамках программы «Развитие образования» для избавления трехсменного режима обучения.

Как известно, по этой же программе в республике к 1 сентябрю текущего года открылись 16 школ, до конца года будут завершены строительные работы еще восьми школ.

Отметим, что всего в Дагестане 1642 школы, где обучаются 400 тысяч школьников, 2642 школьника из них обучаются в третью смену.

По словам врио вице-премьера — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, для ликвидации трехсменного режима обучения в школах Дагестана из федерального бюджета планируют направить более 9 млрд. рублей.

«Лезги газет»