В ДГУ написали Всероссийский правовой диктант

7 декабря по всей России прошёл II Всероссийский правовой (юридический) диктант. В этом году акция посвящена 25-летию Конституции РФ. К диктанту присоединился и Дагестанский государственный университет.  Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Организаторами акции выступают Ассоциация юристов России, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, Юридический институт и Юридический колледж Даггосуниверситета.

Поприветствовать участников диктанта пришли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков и директор Юридического института Шихтимер Магомедов.

Гости пожелали ребятам удачного выполнения заданий и отметили, что проведение Всероссийского правового диктанта позволит выявить уровень правовой грамотности среди населения республики. По словам Муртазали Рабаданова, в прошлом году студенты-юристы ДГУ показали очень высокие результаты по диктанту: многие из них набрали по 100 баллов. «Мы рады поддержать инициативу Ассоциации юристов России в проведении правового диктанта и считаем данное мероприятие очень важным. Надеемся, что и в этом году студенты обрадуют нас хорошими показателями», — подчеркнул ректор.

Как отметил Рамазан Джафаров, правовое общество подразумевает не только правовое урегулирование всех слоев населения, но и знание обществом основных юридических законов. «Каждый человек в своей деятельности ежедневно сталкивается с различными ситуациями, где большое значение имеет право гражданина. Поэтому очень важно проверить свои знания в правовой области», — заявил он.

Джамал Алиев, как один из организаторов диктанта в Дагестане, рассказал о том, как проходила подготовка к акции. «Мы привлекли 5 региональных вузов, в том числе и Дагестанский государственный университет. Сегодня несколько сотен дагестанцев проходят очный этап диктанта, а в заочном этапе, который стартовал с 3 декабря по всей стране, уже приняли участие свыше 35 тысяч человек», — сказал Д. Алиев.

В ДГУ II Всероссийский правовой диктант продолжил цикл мероприятий, посвящённых 25-летию Конституции Российской Федерации. Шихтимер Магомедов рассказал, что в рамках этого крупного события в университете проводятся различные встречи, конкурсы, олимпиады, в том числе и с приглашением представителей судебной и законодательной власти, сотрудников правоохранительных органов и многих других. «Действительно отрадно, что студенты-юристы Даггосуниверситета в прошлом году показали хорошие результаты — от 70 до 100 баллов. Это очень высокие показатели среди 85 субъектов Российской Федерации», — сказал директор Юридического института ДГУ.

Отметим, что всего в вузе функционировали 3 площадки, где писали диктант: Юридический институт и Юридический колледж, а также компьютерный зал Научной библиотеки. Помимо студентов, магистрантов и аспирантов, свои знания проверили и преподаватели ЮИ и Юридического колледжа ДГУ.

«Лезги газет»