В Хунзахском районе обсудили вопросы газификации 5 населенных пунктов

6 декабря, в администрации Хунзахского района состоялось совещание под руководством главы МР «Хунзахский район» Нурмагомеда Задиева,на котором были рассмотрены приоритетные вопросы по газификации пяти сел Хунзахского района:Хунзах,Батлаич,Арани,Геничутль и Цада. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель главы района Гамид Гитинов, и.о. начальника  Хунзахского межрайонного следственного отдела Анвар Укмасов,прокурор Хунзахского района Рамазан Омаров,руководитель мастерского пункта ЕГ С Гергебельского,Хунзахского и Унцукульского районов  Джамбулат Пирмагомедов,главы сельских поселений,СМИ района.

В ходе встречи были обсуждены вопросы о подготовке газовых сетей в пяти селах района, сообщено о количестве открытых лицевых счетов абонентов в разрезе сельских поселений,подняты проблемы открытия абонентских лицевых счетов в рамках действующего законодательства,стоимости услуг подключения и безопасности граждан.

Нурмагомед Задиев пояснил,что в первую очередь необходимо в рамках правового регулирования завершить работу с газовыми сетями в населенных пунктах,узнать о количестве подключенных абонентов и тарификации подключения к газовым сетям.

Глава района  отметил,что на вчерашнем Совете глав муниципальных образований Глава Дагестана Владимир Васильев поднял вопрос о незаконных подключениях к газовым сетям и отметил,что 200 человек за год в республике пострадали от бытового газа.

«Безопасность наших граждан стоит для нас на первом месте. Необходимо провести разъяснительную работу с населением и газовым службам и правоохранительным органам.Именно с этой целью я вас сегодня и собрал»,-заключил глава муниципалитета.

В свою очередь главы сельских поселений и их представители отчитались перед собравшимися о проделанной работе.

О темпах и объеме проделанной работы по проведению газа сообщил Джамбулат Пирмагомедов.По его словам,для оперативного подключения к газовым сетям жителей населения и открытия абонентских счетов не хватает штатных единиц из-за чего открытие счета затягивается на целый месяц.Это тормозит работу в целом,сообщил он.

И.о. начальника  Хунзахского межрайонного следственного отдела Укмасов Анвар Отдельно сделал замечания руководителю мастерского пункта ЕГ С по факту завышения цен исходя из объема выполненных работ и отстуствия информационного сопровождения населения.

В завершение совещания,Нурмагомед Задиев дал поручение всем ответственным лицам в течение недели завершить подготовку внутренних сетей и проинформировать население  через СМИ о всех аспектах проведения газа и открытия лицевых счетов.

«Лезги газет»