Порядка 12 тыс выпускников Дагестана написали итоговое сочинение (изложение)

Учащимися 11 классов дагестанских учебных заведений были написаны итоговое сочинение (изложение). Приблизительно 12 тысяч абитуриентов приняли участие в первом испытании государственной итоговой аттестации.

Одиннадцатиклассники наперёд готовились к написанию сочинения по определённым тематическим направлениям, таким как «Месть и великодушие», «Мечта и реальность», «Отцы и дети», «Доброта и жестокость», «Искусство и ремесло». За 15 минут до начала испытания участники узнавали темы каждого из заданных направлений.

Для написания сочинения по заданной теме было отведено приблизительно четыре часа (235 минут). В объеме работа должна была состоять как минимум из 350 слов.

Работы будут оценивать по системе «зачет»/«незачет». На кон поставлен допуск к ЕГЭ.

Людмила Шабанова – начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД, поведала, что «В этом году для участия в итоговом сочинении (изложении) в республике было заявлено более 12 тысяч выпускников. Явка составила 11 тысяч 996 участников, 58 из которых – учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, писавшие изложение».

Проведения итогового сочинения точно такая же, как и на Едином государственном экзамене: участникам не позволено иметь при себе справочные материалы и мобильные устройства. Пункты проведения оснащены металлоисктелями и видеонаблюдением.

Результаты итогового сочинения объявят 18 декабря.

«Лезги газет»