Осужденным колонии — поселения № 9 рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции

В колонии-поселении № 9 прошло профилактическое мероприятие «СПИД: симптомы, лечение и профилактика», организованное для осужденных инфекционным отделением ЦГБ г. Кизилюрт.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, в колонии-поселении № 9 прошло профилактическое мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции: «СПИД: симптомы, лечение и профилактика», организованное для осужденных инфекционным отделением центральной городской больницы г. Кизилюрт.

Врач-инфекционист центральной городской больницы г. Кизилюрт Мурад Эменгаджиев ознакомил осужденных со статистикой ВИЧ-инфицированных в Республике Дагестан и на территории г. Кизилюрт. Мурад Эменгаджиев также сообщил о возможности анонимного обследования в Республиканском СПИД — центре.

В ходе мероприятия с целью оценки уровня информированности осужденных было проведено анкетирование по вопросам СПИД, в котором приняли участие около 40 осужденных.

В завершении мероприятия Мурад Эменгаджиев раздал осужденным информационные буклеты.

Необходимо отметить, что во всех исправительных учреждениях Республики Дагестан на информационных стендах в общей доступности для осужденных размещены материалы о мерах профилактики ВИЧ, способствующие формированию у осужденных устойчивой заинтересованности в ведении здорового образа жизни, а также адреса специализированных медицинских центров, куда следует обращаться в случае выявления ВИЧ-инфекции. Знание фактов о ВИЧ-инфекции и СПИДе — это лучший способ сохранить своё здоровье и здоровье родных людей.

«Лезги газет»