На Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2018» победила дагестанка

 Проект студентки ДГМУ Дианы Султановой «Спаси жизнь», который она реализует в республике, по подведению итогов конкурса «Доброволец России 2018» на Международном форуме добровольцев в Москве, признан победителем.

Стоит отметить, что проект Дианы, победивший в номинации «Смелые сердцем», направлен на обучение навыкам сердечно-легочной реанимации, десмургии, транспортировки, на повышение грамотности в вопросах оказания первой помощи пострадавшим в ЧС. По реализуемому проекту в регионе проводятся тренинги, семинары-практикумы  и мастер-классы для студентов, школьников, молодежи и населения.

В свою очередь, Диана рассказала о количественных и качественных показателях проекта, который реализуется в регионе уже более 1,5 лет. По ее словам, в течении этого времени в вузах, ссузах, СОШ по РД проведено 200 тренингов. На территории СКФО проведены 4 выездных тренинга и 45  тренингов и мастер-классов проведено на городских мероприятиях.

За период реализации проектом «Спаси жизнь» охвачено более 20 тысяч человек и будет расширяться еще больше. На эту деятельность Султанова получит грантовые средства, на которые она планирует купить необходимый медицинский инвентарь.

Диана Султанова является руководителем студенческого спасательного отряда «Снежный барс» и студенткой 6 курса лечебного факультета ДГМУ, ей 21 год.

Отметим, что в сфере волонтерства «Доброволец России» является самым крупным и престижным конкурсом страны. На рассмотрение в этом году участниками было  подано более 15 тысяч проектов.

«Лезги газет»