В Махачкале отметили 180-летие классика литературы Етима Эмина

Вечер, посвященный 180-летнему юбилею классика дагестанской литературы, выдающемуся лезгинскому поэту Етиму Эмину прошел в столице Дагестана в Большом зале Русского драматического театра им. Максима Горького. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РД.

Юбилейное торжество в числе почетных гостей посетил Анатолий Карибов – Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана. В своем  приветственном слове к гостям Карибов подчеркнул Етима Эмина в становлении лезгинской письменной литературы, а также роль творчества поэта в развитии и обогащении духовного наследия всех народов многонационального региона. Подводя итоги, Карибов отметил, что необходимо сделать все необходимое для того, чтобы сохранить духовные ценности предков и передать их подрастающему поколению.

О поэзии Етима Эмина говорили: Арбен Кардаш – народный поэт Дагестана, автор многочисленных трудов, в том числе и книги «Светильник души» Етима Эмина; Ханбиче Хаметова – народная поэтесса РД, публицист, переводчик, лауреат общественной литературной премии имени Е. Эмина за поэтический сборник «Венки сонетов»; Нариман Абдулмуталибов – глава Сулейман-Стальского района и др.

По завершению торжественной части, гостям праздничного вечера представили яркую, музыкально-театрализованную программу, в которой лейтмотивом звучала поэзия классика литературы.

В программе концерта прозвучали поэтические и прозаические посвящения поэту с участием студентов и учащихся школ, актеров государственных театров; стихи Эмина в исполнении ведущих артистов и музыкантов региона, хореографические композиции…

Коллективом лезгинского театра им. С.Стальского были представлены  вниманию зрителей отрывки из спектакля «Етим Эмин» по одноимённой пьесе лезгинского поэта и драматурга Ибрагима Гусейнова, сцены из жизни поэта.

«Лезги газет»