Семинар в рамках Всероссийской социальной кампании «Культура на дорогах!» провели в ДГТУ

Студенты Дагестанского государственного технического университета стали участниками всероссийской широкомасштабной социальной кампании по пропаганде безопасности дорожного движения «Культура на дорогах!».

3 декабря в технопарке ДГТУ был проведен семинар с участием тренеров Экспертного центра «Движение без опасности» Олега Мокрыщева и Натальи Лопаткиной.

«Культура на дорогах» – информационно просветительский проект, реализуемый в рамках Поручения Президента по итогам Госсовета 2016 года, в поддержку реализации майских указов Президента, а также Стратегии повышения безопасности дорожного движения 2018-2024, направленных на снижение уровня смертности на дорогах России до нулевого уровня к 2030 году.

Кампания направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать тот самый культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и появление канонов культурного поведения на дороге, чтобы возникающие в ходе взаимодействия вопросы решались, прежде всего, исходя из взаимного уважения и понимания.

Тренеры напомнили студентам об основных правилах дорожного движения как для автомобилистов, так и для пешеходов, о важности соблюдения скоростного режима, а также перехода дороги по пешеходному переходу.

Наглядно продемонстрировав ситуации на дорогах, они рассказали об основных факторах, оказывающих влияние на эти ситуации. Было обозначено, что во время управления транспортом, водителю важны такие качества, как острота зрения, скорость реакции и внимание, которые могут быть рассеяны отвлекающими факторами.

Не обошли стороной и опасность вождения в состоянии алкогольного опьянения. Тренеры подчеркнули, что в таком состоянии человек не способен адекватно определять расстояние между автомобилями, быстро реагировать на изменение дорожной ситуации, в соответствии с этим, значительно увеличивается время на принятие решений.

Стоить отметить, что среди слушателей были и студенты транспортного факультета вуза, которые умело продемонстрировали свои глубокие знания по обсуждаемым темам, отвечая на вопросы тренеров.

В завершении семинара участники получили от организаторов подарки, призванные напоминать о важности соблюдения правил дорожного движения.

Комментируя проведение семинара, проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова подчеркнула актуальность содержания представленного информационного материала. «Проблема смертности по причине дорожно-транспортных происшествий несоизмеримо высока, не только в Дагестане, но и по всей России. Поэтому значимость такого мероприятия невозможно преувеличить. Наш вуз, имеющий кафедру организации и безопасности дорожного движения, не мог остаться в стороне. Мы рады такому сотрудничеству и постараемся, переняв опыт, продолжить работу в этом направлении не только у нас в университете, но и в других организациях республики», – сказала проректор.

Добавим, что организаторами социальной кампании являются Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Госавтоинспекция МВД России, Российский союз Автостраховщиков.

«Лезги газет»