Акция «Осенний марафон добрых дел» завершилась в республике

Ежегодная добровольческая акция «Осенний марафон добрых дел – 2018», которая проходила в Дагестане, завершилась. Организатором, проходившей с 20 октября по 30 ноября акции, выступил Центр развития добровольческих инициатив Республики Дагестан. За это время республиканские волонтеры и активисты движения проделали более 200 полезных и добрых дел. Свыше 3 тысяч человек со всех районов и городов региона стали благополучателями  данной акции.

Стоит отметить, что общее количество участников форума «Новое поколение. Добровольчество – стиль жизни», прошедшей на базе Исторического парка «Россия – моя история» достигло 300 человек. Добровольцы форума приняли участие в интерактивно-интеллектуальном квесте  «В поисках добра» по пяти направлениям добровольчества: экологическое, медицинское, социальное, инклюзивное и волонтеры-сервиса. В рамках форума были проведены тренинги и мастер-классы по интересам, семинары, посетили дом дневного пребывания «Жизнь без слез», участвовали в сборе средств для лечения тяжелобольного ребенка, познакомились с работой фонда «Чистое сердце» и др.

В рамках акции добра участвовали и другие муниципалитеты региона. В Буйнакском районе в школах волонтеры рассказали о добрых делах, об охране окружающей среды. В Ботлихском районе во время субботника на берегу озера Казеной-Ам школьники собрали и вывезли 80 мешков мусора. Целью субботника было привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения водных объектов.

Во время таких акций, которые прошли во всех городах и селах региона, была оказана помощь ветеранам, детям-инвалидам, сиротам и семьям, которые находились в трудном положении, также были посажены деревья, убраны территории.

Отрадно, что активисты из других республик Северного Кавказа также поддержали  инициативу дагестанских волонтеров.

По словам руководителя Центра, главными задачами марафона является популяризация идей, ценностей и практики добровольчества и привлечение большего количества ребят в волонтерское движение РД.

«Лезги газет»