В Махачкале состоялся показ современной и этнической моды «Этнополис»

30 ноября в Доме дружбы прошел ежегодный показ современной и этнической моды «Этнополис».

Показ проводится ГБУ РД «Дом дружбы» при Министерстве по национальной политике и делам религии Республики Дагестан.

Основной целью показа является популяризация национальных традиций народов Дагестана и России через материальную культуру, в частности через национальный костюм; выявление новых тенденций в области создания сценического и современного авторского этнического костюма; культивирование традиций ношения этнического костюма путем объединенных усилий представителей различных сфер деятельности в области моды.

Участниками проекта являются дипломанты и победители международных выставок и показов моды, «Недели моды в Москве», Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», Национального конкурса «Золотая Игла», а так же, творческие коллективы мастерских, школ модельеров, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, таких как Худграф ДГПУ, Технический колледж, кроме того, Центр одаренных детей, Школа модельеров «Grata», салоны модной авторской одежды и частные коллекционеры.

Открыла мероприятие директор Дома дружбы Аида Алиева.

« Мы рады приветствовать всех гостей и участников данного мероприятия. Наш творческий коллектив долго и упорно трудился, чтобы сегодня вы стали свидетелями этого яркого события. Хотелось бы заметить, что интерес к этнической культуре увеличивается с каждым годом. Это связано с осознанием людьми своей аутентичности, их стремлением не забывать свои истоки»,- рассказала она.

Также на мероприятии присутствовал заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, который отметил значимость проекта для культурной жизни региона.

Свои коллекции представили, как уже известные, так и начинающие дизайнеры и модельеры Дагестана.

Мероприятие сопровождалось музыкальными композициями артистов Дагестанской эстрады- Дианы Исмаиловой, Адили Хаметовой, Айшат Айсаевой, Руслана Гасанова, Гульхан Гаджиевой и Ансамбля «Джислам».

Все участники фестиваля были отмечены дипломами и благодарственными письмами.

По завершению мероприятия, заместитель директора Дома Дружбы Георгий Гарунов отметил организаторов показа, а также поблагодарил всех участников и гостей.

Элина Гаджиева