Кизляр получил около 25 тыс. доз вакцины против гриппа

В Кизляре проходит кампания по вакцинации взрослых и детей против гриппа и ОРВИ. Как сообщили в пресс-службе центральной городской больницы, вакцинация стартовала в коллективах городских медучреждений, — передает пресс-служба администрации города.

«Для взрослых было получено 11300 вакцин против гриппа. В конце августа поступила первая половина доз, в конце октября – оставшаяся.  Все полученные нами дозы полностью реализованы, и вакцинация против гриппа среди взрослых завершена», — рассказала помощник эпидемиолога кизлярской ЦГБ Зульфия Магомедова. В середине ноября для вакцинации детей поступил препарат «Совигрипп», без консервантов, очищенный, отечественного производства.

По словам Магомедовой, всего получено 13 579 доз и с 20 ноября медработники детской поликлиники начали активно вакцинировать детей.  «Неорганизованных детей прививают в детской поликлинике, остальных в детсадах и школах. От 60- до 90 % привитых детей не болеют гриппом, а заболевшие — переносят его без осложнений»,— отметила заведующая детской поликлиникой Муслимат Гаджидадаева.

По словам специалистов, каждый год состав противогриппозных вакцин обновляется и подбирается именно тот штамм, который будет эффективен в данный сезон.

«Лезги газет»