Гаджимет Сафаралиев провел круглый стол в Махачкале

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев 28 ноября на базе шахматной школы им. А.Е. Карпова провёл круглый стол на тему «Развитие детских шахмат в РД и развитие детского спорта в г. Махачкале». Участниками Круглого стола стали председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, президент Федерации шахмат РД, Заслуженный тренер РД Джакай Джакаев, начальник отдела развития дополнительного образования детей Министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова и др.

Открывая круглый стол, Гаджимет Сафаралиев сказал: «Шахматы уже второй год включены в списки обязательных предметов. Это важный вид спорта, способствующий интеллектуальному развитию ребенка в современном мире, действительно приносящий детям пользу. Уверен, благодаря шахматам, повысится и успеваемость в школах, так как развиваются умственные способности, мышление, память». В этой связи депутат ГД ФС РФ отметил необходимость предоставления помощи школам. В частности, образовательным учреждениям необходимо помочь в поиске профессиональных кадров, которые в дальнейшем будут обучать детей шахматам.

Помимо развития детских шахмат в республике в ходе круглого стола были освещены вопросы развития детского спорта в г. Махачкала.

По итогам мероприятия участники обменялись мнениями, была принята резолюция.

«Лезги газет»