В Махачкале подвели итоги конкурса «Права человека глазами ребенка»

Финальный этап республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка» состоялся 28 ноября 2018 года в Доме дружбы в городе Махачкале. Организатором конкурса является Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан. Основными целями конкурса являются формирование у учащихся активной гражданской позиции, повышение правосознания, приобретение ими знаний в сфере защиты прав человека, а также навыков их применения.

В мероприятии в качестве членов жюри приняли участие Председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан М. Дибиров, Председатель Общественной палаты Республики Дагестан А. Мачаев, Министр по делам молодежи Республики Дагестан К. Саидов, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка М. Ежова,

представитель Министерства образования и науки Республики Дагестан и руководитель школы «Юный юрист» на базе Юридического института ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет Э. Джамалова.

Конкурс проходил в три этапа в трех возрастных группах учеников 5-7, 8-9 и 10-11 классов и по двум номинациям. В нем приняло участие более 230 учащихся из 10 городов и 35 районов республики.

На финальном этапе республиканская конкурсная комиссия определила 14 лучших работ школьников. В основном темы работ учащихся в 2018 году были посвящены 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, правам детей оставшихся без попечения родителей, правам детей с ограниченными возможностями, праву на свободу совести и вероисповедания, уважительному отношению к национальным культурам и традициям народов России, развитию института волонтерства и добровольческой помощи в молодежной среде,  патриотической направленности и избирательному праву.

Победителям в каждой возрастной группе и номинации были вручены дипломы I, II, III степени и денежные призы.

«Лезги газет»