900 библиотек Дагестана приняли участие в «Неделе «Живой классики»

Акция «Неделя «Живой классики» в библиотеках была запущена ещё в 2017 году с той целью, чтобы помочь детям, участникам конкурса «Живая классика», в чьих населенных пунктах отсутствует интернет или книжный магазин, с выбором той или иной книги для конкурса. Проект был рассчитан на сельские библиотеки, которые и поныне являются единственным очагом книжной культуры в населенных пунктах.

В нынешнем году участие в «Неделе «Живой классики» приняли почти 900 библиотек РД. Помимо подростков в акции принимали участие педагоги и родители. В рамках «Недели «Живой классики» прошли выставки книг для подростков, дискуссии, лекции о подростковой литературе, просмотры фильма о конкурсе. Об этом сообщила Ольга Новикова – пресс-секретарь Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В текущем году конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, который предоставлен Фондом президентских грантов.

Генеральный спонсор проекта – ГК «Просвещение», генеральный партнер – компания «Норникель».

По результатам акции в топ рекомендуемых книг вошли: И.А. Бунин «Темные аллеи», В.П. Астафьев «Царь-рыба», Б.Л. Пастернак «Доктор Живаго», Н.А. Островский «Как закалялась сталь», А. Гайдар «Школа», М.А. Булгаков «Белая гвардия», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев», А. Пантелеев «Республика Шкид», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», А.Н. Рыбаков «Приключения кроша», Л.А. Чарская «Сибирочка», А. Грин «Бегущая по волнам», Г.Н. Троепольский «Белый Бим Черное ухо», Г. Белых, А.М. Волков «Семь подземных королей».

Вот как прокомментировала выбор библиотекарей современный автор Ольга Брейнингер: «Подобраны хорошие, сильные фрагменты. Единственное, что я бы отметила – это своего рода «нормативность» этого списка. В основном, он состоит из русской и советской классики».

В текущем году численность участников акции выросло аж в 4 раза. «Неделя «Живой классики» в библиотеках» превратилась в самостоятельный проект. Кроме того, надо отметить, что к сельским библиотекам, для которых и была придумана данная акция, в нынешнем году присоединились муниципальные, городские библиотеки, и даже книжные магазины, что, конечно, не может не радовать.

«Лезги газет»