На северном въезде в Махачкалу появится транспортная развязка

На северном въезде в столицу Дагестана к концу следующего года появится транспортная развязка с путепроводом, подобная той, что существует на южном въезде в Махачкалу

Реализовать данный проект взялись специалисты Федерального управления автомобильных дорог «Каспий».

С завершением строительных работ, водители, следующие по направлению Махачкала – Буйнакск или наоборот, беспрепятственно смогут преодолевать путепровод, длина которого составит 250 метров, при этом не снижая допустимую скорость.

Новая эстакада будет состоять из четырех полос, по две в каждую сторону. Также будут установлены новые пешеходные зоны, светофоры, дорожные знаки, остановки.

Артур Гасанов – инженер отдела капитального строительства Федерального управления автомобильных дорог «Каспий», поведал о том, на каком этапе на данный момент находится строительство:

«Мы производим работы по строительству транспортной развязки на пикете 5+52 в составе реконструкции автомобильной дороги.

Изначально проектировщики предлагали два вида развязки, остановились на таком варианте: основное движение будет проходить по кольцу, а второстепенное – Махачкала – Буйнакск – по путепроводу. Предусмотрено строительство четырех съездов для разгрузки транспортной развязки. Существующее кольцо будет уменьшено в диаметре, и движение на нем будет производиться по трем полосам. Путепровод представляет собой три пролета, четыре опоры».

Гасанов подчеркнул, что на данном этапе ведутся строительные работы низовых и верховых подпорных стен. Их строят для уменьшения площади занимаемых земель, а также для удержания откосов насыпи. На данный момент завершены строительные работы по трем опорам, в ближайшее время планируется установка четвертой.

Работа усложняется из-за непрерывного потока автотранспортных средств на участке, поэтому мероприятия проводят поэтапно, согласовывая с ГИБДД «свежие» схемы организации движения на каждом этапе.

Другим сложным фактором являются многочисленные неучтенные коммуникации, а также судебные тяжбы с владельцами земельных участков, расположенных непосредственно в зоне строительства транспортной развязки.

Работы полностью планируется завершить уже к следующему году.

«Лезги газет»