В Дагестане начала работу экспертно-дискуссионная панель «НКО в России: стратегия развития»

22 ноября Махачкале на базе исторического парка «Россия – моя история» состоялось открытие экспертно-дискуссионной панели «НКО в России: стратегия развития».

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Северо-Кавказский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Выступая с приветственным словом к участникам мероприятия, министр по национальной политике и делам религий Дагестана Татьяна Гамалей отметила роль и значение некоммерческих организаций в формировании гражданского общества.

«В 2018 году нам удалось провести ряд значимых для гражданского общества мероприятий, в том числе – Межрегиональный конгресс НКО, II Региональный фестиваль национально-культурных автономий и диаспор, запустить школу проектирования для НКО, создать цикл телепередач по запросу НКО. Данное мероприятие – экспертно-дискуссионная панель – было задумано для того, чтобы в одном зале собрались представители НКО, органов власти и эксперты для выработки эффективных форм сотрудничества», – отметила руководитель Миннаца РД.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился  председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдухалим Мачаев. В своей речи, он, в частности, подчеркнул: «Любое демократическое общество стремится к согласию, а согласие возможно лишь там, где есть развитое гражданское общество. В нашей стране в последнее время уделяется немало внимания гражданскому обществу, и это очень отрадно».

Выступавшие пожелали интересной и плодотворной работы участниками мероприятия.

После официального открытия работа экспертно-дискуссионной панели продолжилась в двух сессиях: «Геополитика. Северный Кавказ. Гражданское общество» и «Индивидуальная и коллективная социальная активность населения как условие формирования гражданского общества».

Экспертно-дискуссионная панель задумана как диалоговая площадка, объединяющая представителей институтов гражданского общества, ученых, экспертов-практиков, представителей органов местного самоуправления, журналистов с целью определения и обсуждения векторов стратегии взаимодействия государства и некоммерческих организаций.

Мероприятие было проведено в рамках  подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

«Лезги газет»