В ЦГБ Кизляра проведены показательные операции с применением лазерных технологий

На базе кизлярской центральной городской больницы прошел 17 ноября республиканский научно-практический семинар «Лазерные технологии во флебологии и колопроктологии», организованный по инициативе главного врача Абдурагима Дибирова при содействии руководства министерства здравоохранения Дагестана. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В семинаре приняли министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, доцент кафедры болезней Красноярского медицинского университета, гл.врач центра современной флебологии и проф.медицины Владимир Толстихин, сосудистый хирург, зам.гл.врача Юсуповской больницы г. Москва Александр Альбицкий, специалисты кафедры хирургии ДГМУ, главные врачи и хирурги гг. Махачкала, Дербент, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, и медучреждений Северной части Дагестана-всего более 70 человек. Вел конференцию главный врач ГБУ РД  ЦСЭМП , зав.кафедрой хирургии ФПК и ППС ДГМУ, д.м.н. Магомед Иманалиев.

Приветствуя участников семинара, руководитель Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов отметил большое значение использования современных технологий  в  медицине. Мастер-классы  с привлечением ведущих врачей страны помогают внедрить новые стандарты  лечения и повышают образовательный уровень врачей. В своем выступлении он посоветовал перенять  практику организаций конференций   Кизлярской ЦГБ главным врачам других городских и районных больниц РД.

В рамках семинара прошла прямая трансляция «живой хирургии».  В операционной больницы Альбицкий и Толстихин провели показательные операции с применением лазерных технологий. Участники семинара  с большим интересом наблюдали за работой хирургов в режиме онлайн, активно обсуждали и задавали вопросы, а оперирующие хирурги комментировали и объясняли каждое свое действие. Еще две лазерные операции по геморроидопластике и фистулопластике были выполнены зав.хирургическим отделением кизлярской больницы Шейхо Шейховым.

«Семинар  был давно запланирован, так как имеется  много пациентов с флебологической патологией, лазерные технологии позволяют лечить их  с минимальной травмой. С этой целью нашим учреждением был подготовлен специалист в области  дуплексного сканирования сосудов, который прошел обучение на рабочем месте в первой Градской больнице Москвы — Артур  Гасанов. Также был подготовлен специалист по лазерной хирургии Шейхо Шейхов, который прошел обучение в больнице №40 г. Санкт-Петербурга, где  мастер- класс и обучающую конференцию проводили хирурги из Германии.   Был приобретен аппарат фирмы Библиотек (Германия)  для эндоваскулярного лазерного лечения сосудов», — отметил главный врач ЦГБ Абдурагим Дибиров.

Он поблагодарил свой коллектив, который хорошо подготовился и провел конференцию на высоком уровне, что было отмечено гостями и руководителем медицинского  ведомства Джамалудином Гаджиибрагимовым.

После семинара министр посетил больницу и его структурные  подразделения. Были сделаны замечания в области внедрения информационных технологий в ЦГБ,  соблюдения  медицинских стандартов и трудовой дисциплины. Министр обозначил проблемы и сроки для их решения.

Министр остался доволен чистотой, порядком, содержанием пациентов, отношением к ним, отметив,  что в работе ЦГБ заметны  положительные тенденции.

«Лезги газет»