Студенты ДГУ посетили встречу с героем Советского Союза Александром Солуяновым

18 ноября, в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи прошла встреча учащейся молодежи Махачкалы и дагестанской спортивной общественности с вице-президентом Всемирной Федерации авиационных видов спорта Юшковичем Небойшей и героем Советского Союза, генерал-майором ВДВ Александром Солуяновым. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ДГУ.

Посетили встречу и студенты различных факультетов ДГУ во главе с председателем Комитета по делам молодежи ДГУ Асхабали Омаровым.

Знаменитые гости приехали в республику с целью ознакомления с аэродромом на территории Каякентского района. В планах – проведение Чемпионата Европы по парашютному спорту 2019 года в Дагестане.

До этого, почетные гости, аппарат Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, директора и сотрудники подведомственных спортивных школ возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и прошлись по Аллее славы с портретами участников ВОВ.

Открывая встречу, Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов сказал: «Приезд гостей такого уровня, это настоящий праздник для нашего города. Александр Петрович — личность историческая, великий пример мужества и скромности не только для нашего подрастающего поколения, но и намного поколений вперед».

Герой афганской войны Александр Солуянов, в свою очередь,  поблагодарил всех присутствующих: «Я очень рад был приехать сюда снова. У нас существует парашютно-десантное братство, мы поддерживаем друг друга, и хотелось бы, поднять парашютный спорт в Дагестане на более высокий уровень. Тем более, условия для проведения здесь Чемпионата просто идеальные».

Встреча прошла в непринужденной дружеской обстановке. В основном, молодежь интересовали боевые операции Солуянова, которые были признаны образцовыми и вошли в учебники по воздушно-десантным войскам. Встреча с настоящим героем и легендой нашего времени, всем нам запомниться надолго!

«Лезги газет»