В РПЦ «Мама Патимат» отметили Международный день недоношенных детей

Сегодня, 19 ноября, в «Республиканском перинатальном центре — Мама Патимат» прошло торжественное мероприятие, посвященное  Международному дню недоношенных детей.
Отметим, что в консультативно-диагностическом отделении центра функционирует единственный в республике кабинет катамнеза, где наблюдаются недоношенные дети со всей республики.
На праздник пришли более 20 семей, которым помогли врачи отделения реанимации и патологии новорожденных и недоношенных детей. Для гостей специалисты центра подготовили специальную программу.
В рамках акции матерям прочитаны лекции по уходу и реабилитации недоношенных детей. Кроме того, детям проведено полное клинико-диагностическое обследование.
Как отметили в медицинском учреждении, сегодняшний день показывает, что семьи, у которых дети рождены раньше срока — не одиноки.
«Для нас приятно видеть их счастливые лица. Наша задача – постоянное совершенствование качества оказания медицинской помощи матерям и их детям. Для выхаживания недоношенных детей здесь используется максимально современное оборудование высочайшего класса, и применяются самые современные перинатальные технологии, с которыми работают квалифицированные специалисты»,– отметил представитель Республиканского перинатального центра.
По итогам маленьким пациентам вручены специальные подарки.
Напомним, с вводом в строй перинатального центра в республике впервые начали выхаживать детей, появившихся на свет намного раньше срока. В  середине марта специалистам центра удалось спасти новорожденную девочку, которая при рождении весила всего 450 граммов.
«Лезги газет»