«Герои Кавказа» Гапал Гаджиев

 

ГЕРОЙ РОССИИ

 

«Я защищаю порядок»

 

В записках подполковника милиции Гаджиева, которые он вел несколько лет, много рассуждений о политике, преступности,измученном бандитами Дагестане, джихаде. Его мысли полны боли,возмущения и горячего желания навести порядок в республике. Он посвятил этому жизнь, которая оказалось несправедливо короткой.

 

Мечта о звездном небе

 

Гапал Гаджиев не из тех, кто с раннего детства мечтал быть милиционером. Он рос очень любознательным и эрудированныммальчишкой, мечтал о звездном небе. Верил, что однажды покорит его,станет космонавтом или откроет новые светила в такой бесконечной и притягательнойВселенной. Желание было вполне осуществимым: Гапалу всегда легко давались точные науки. Он отличался трудолюбием, целеустремленностью, отлично знал астрономию, был одним из лучших в школе по математике. Казалось, будущее его предопределено. Родители, Шамиль Курбанович и РукижатХабировна, гордились старшим сыном,Гапалвсегда и во всем был примером для брата и трех сестер.

После окончания средней школы онпоступил на математический факультет Дагестанского государственного университета и вскоре стал одним из лучших студентов курса. Веселый и общительный парень с прекрасным чувством юмора всегда был душой компании, играл в команде КВН и мечтал стать ученым. Всем казалось, что профессиональная судьба Гапала предрешена, но жизнь внесла свои коррективы.

 

Судьбоносный поворот

 

Свое решение Гапал пересмотрел после службы в армии. В воинской части Ленинградской областиГапал Гаджиев считался одним из лучших специалистов по радиоперехвату. Служить ему нравилось, он понял, что благодаря своему интеллекту, физической подготовке и умениюсопоставлять и быстро анализировать любую информацию, он может принести немало пользы как оперативник.Еще больше Гапал укрепился в этом решении по возвращении в Дагестан после демобилизации. Онс горечью наблюдал за разгуломпреступности в республике, ваххабитским движением, межэтнической и межрелигиозной розньюирешил раз и навсегда изменить свое будущее.

В 2000 году Гапал Гаджиев поступил на службу в Управление внутренних дел города Махачкалы и сразу же с головой окунулся в работу. Руководство заметило и по достоинству оценило его незаурядные интеллектуальные способности и усердие:Гапала переводят на должность аналитика в отдел по борьбе с организованной преступностью, затем в подразделение по противодействию экстремизму в Махачкале.

Гаджиев разрабатывал собственные схемы обнаружения преступников: отслеживал сигналы мобильных телефонов, просчитывал возможные маршруты перемещения. Сослуживцам казалось, что он вообще не спал и очень мало заботился о чем-либо материальном, настолько глубокобыл погружен в свои разработки. Он мог позвонить товарищам ночью, если вдруг появлялся шанс задержать преступника. Гапал Гаджиев раскрыл десятки тяжких преступлений, не раз принимал участие в проведении спецопераций, благодаря которым обезвреживали членов незаконных вооруженных формирований, находили их опорные пункты, места хранения оружия, боеприпасов, взрывчатки.

Он был надежным товарищем, всегда готовым прикрыть собой друга, и порой именно так и происходило. Несколько его сослуживцевобязаны Гапалу жизнью.Незадолго до гибели в его отдел поступил сигнал о том, что на одной из улиц Махачкалы обнаружен автомобиль, в котором боевики перевозили оружие и взрывчатку. Когда оперативники подъехали на место, один их преступников стоял у открытого багажника, а другой оставался в салоне. Началась перестрелка,и если бы не прицельный огонь, который Гапал открыл по бандитам, быстро просчитав их действия, с задания вернулись бы не все…

Дни и ночи, почти без перерыва на отдых, он искал новые возможности для борьбы с преступниками и членами бандитских группировок, каждую секунду был готов к решительным действиям. Но была у его профессиональных успехов и другая сторона: принципиальный и упорный подполковник Гаджиев стал личным врагом бандподполья.

 

Справедливость ценою жизни

 

Еще после первого ранения, в 2003 году, когдаон едва не погиб, мать взмолилась оставить опасную работу. На этом настаивал и отец, убеждая, что свой ум и знания Гапал сможет применить в другой профессии,но сын был непреклонен. Он не представлял, как можно оставить дело, которое стало смыслом его жизни. Однажды Гапал сказал брату: «И один в поле воин. Если каждый день делать хоть что-то ради благополучия Дагестана, ситуация обязательно изменится!»

В августе 2010 года подполковника милиции Гапала Гаджиева назначили на должность начальника 1-гоМежрегионального оперативно-разыскного отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО, дислоцированного в Махачкале. Именно тогдапрофессионализм и большойопыт помоглиГапалуГаджиевувыследить членов преступной группы, причастных к ряду убийств сотрудников милиции и разбойным нападениям.

Невзирая на постоянныеугрозы, подполковник Гаджиев твердо следовал служебному долгу и моральным принципам.Накануне гибелион рассказал сослуживцам о том, что готовит крупное задержание: ему наконец-то удалось выйти на след преступников, которых он искал долгие месяцы.

12 сентября 2010 года Гапал Гаджиев ехал на работу. На перекрестке с автомобилем оперативника поравнялась белая «семерка». В считанные секунды неизвестныев упор расстрелялиавтомобиль подполковника из автоматов. В изрешеченной машине не было шансов выжить, от полученных раненийГапал Гаджиев скончался на месте.

Указом президента Российской Федерации за самоотверженность, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, умелые действия в условиях, сопряженных с риском для жизни подполковник милиции Гапал Гаджиев посмертно удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

 

Время остановилось

 

Дома Гапала ждали две чудесные дочери Амина и Хадижа. И если младшая в силу возраста не до конца осознавала случившееся, то для семилетней Амины смерть самого близкого ей человека стала настоящим ударом:малышка была очень привязана к отцу.

МатериГапала к тому времени уже не было в живых, а отец, сокрушенный горем, перестал спать по ночам. Дети старались поддержать Шамиля Курбановича, но он так и не смог смириться с потерей старшего сына. После гибели Гапала у него случился инсульт, приведший к скорой смерти.

Непростопринять, что в расцвете сил из жизни уходят самые достойные. Гапал Гаджиев немало сделал на этой земле и все еще был необходимдрузьям, сослуживцам, своей республике, России,в нем отчаянно нуждались его близкие. За десять лет службы в органах внутренних дел Гапал стал профессионалом высочайшего уровня. На экстренном совещании после гибели подполковника милиции Гаджиева глава МВД Республики Дагестан Абдурашид Магомедов сказал: «Нам еще долго придется искать замену Гапалу Гаджиеву».

Подполковник милицииГапалГаджиев похоронен на Хушетском кладбище в Махачкале. Его именем названа кубинская школа, в его честьустановлен памятник в селе Куба Лакского района Республики Дагестан.

 

Из записок Гапала Гаджиева

«Я отношу себя именно к тем 5–10 процентам общества, которые, несмотря ни на что, живут по принципам справедливости и чести, воспитывают по тем же принципам своих детей и готовят будущее. Я защищаю по мере возможности людей целиком, не разделяя их по признакам верности пути. Я защищаю элементарный порядок в обществе, в котором живу сам и живут мои родные и близкие.

Всевышний рассудит каждого, в том числе и нас. Не могу сказать с полной уверенностью, что именно я на верном пути… И каждый день прошу Аллаха предостеречь меня от неугодных ему поступков».