Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили итоги оказания медуслуг населению

Накануне в районном центре традиционной культуры народов России, состоялось расширенное пленарное совещание работников здравоохранения района, на котором прошло обсуждение итогов оказания медицинских услуг населению за 9 месяцев 2018 года. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации Хасавюртовского района.

В выступлении заместителя главврача ЦРП по детству, Каирбековой Мадины, было отмечено об  основных  качественных медицинских показателях, в частности о том, что в районе  более 50 тысяч детского населения.

« Педиатрической службой района проведена большая работа по улучшению и сохранению здоровья несовершеннолетних. Так за 9 месяцев текущего года снизилась показатели детской смертности. Также идет снижение младенческой смертности  по медицинскому учреждению от 12% до 9,9% за 9 месяцев. Профилактические осмотры несовершеннолетних проведены на 80. 2%, благодаря четкой координации выездной работы и работы при поликлинике узких специалистов совместно с педиатрами» — отметила Каирбекова Мадина.

Далее в  своем отчете акушер — гинеколог ЦРП,  Салаватова Зухра в своем развернутом докладе провела анализ работы акушерско – гинекологической службы ЦРП. Было отмечено, что в районе более 77918 женского населения, среди которых 35176 женщин детородного возраста. Общий итог анализ работы акушерско – гинекологической службы ЦРП показал, что ситуация имеет положительную динамику развития, но имеется ряд дефектов, устранение которых может способствовать улучшению качественных показателей службы. По итогам 9 месяцев 2018 года по сравнению с 2017 годом улучшились показатели перинатальной смертности, уменьшилось количество мертворождений, и смертность детей в раннем возрасте от 0 до 6 дней» — заключила Салаватова Зухра

В своем отчете Юсупов Раджаб, врач –рентгенолог отметил, что

за 9 мес. текущего года, по сравнению с таким же периодом прошлого года,  снизился показатель заболеваемости туберкулёзом – с 25,7 до 22,7 на 100 тыс. населения, на 11,7 %

Джангишиева Асиль, врач – невропатолог,  в своем отчете указала, что на диспансерном учете состоят 1170 человек. Особое внимание хотелось бы обратить на больных с острыми нарушениями мозговогокровообращения.С целью предотвращения повторных острых нарушений мозгового кровообращения необходимо контролировать артериальное давление, показатели анализа крови, своевременно направлять больных на реабилитационные мероприятия и на консультацию к сменным специалистам.

«Заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла, смертность незначительно снизилась. В целях раннего выявления злокачественных новообразований (ЗНО) утверждены 12 целевых индикаторов в онкологии » — сказал в своем отчете, Амирханов Юнус, врач — онколог ЦРП.

Также с отчетами выступили, Акаева Мая, заведующая диагностическим отделением «Здоровье», Айтукаева Заира, врач – эндокринолог,

Рамазанов Абдулбасир, главный врач участковой больницы Теречное и др.

Подводя итоги совещания, заместитель главного врача по организационно — методической работе Шуайбова Кавсарат, отметила, что по итогам отчетов будет сделан сводный отчет для итоговой справки, а также сделан  анализ по  ведению медицинской документации в стационарах района и в районной поликлинике.

Главный врач ЦРП Шихмагомед Дугужев, в своем выступлении дал объективную оценку работы медицинских учреждений, указав  на необходимость качественно усилить работу по некоторым направлениям, в соответствии  с Республиканскими нормативами.

«Лезги газет»