Объявлен повторный конкурс на должность главы города Кизилюрта

15 ноября на внеочередной сессии городского Собрания депутаты города Кизилюрта приняли решение о назначении повторного конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, накануне конкурсная комиссия признала выборы мэра города несостоявшимися, так как второй отборочный этап преодолело менее двух заявленных претендентов.

Внеочередное заседание представительного органа города прошло под председательством Магомеда Уцумиева. На повестке дня было рассмотрено два вопроса, по одному из которых принято утвердительное решение.

Так, согласно Положению о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы МО «Город Кизилюрт», в соответствии со статьей 5 Закона РД №117 от 8 декабря 2015 года «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», принятым на сессиии решением Собрания депутатов объявлен повторный конкурс на мэра города Кизилюрта.

Подача заявок и сбор документов на основании Положения о конкурсе в комиссию муниципалитета начнется с 23 ноября и продлится до 12 декабря (включительно) 2018 года.

Дата второго конкурса на должность мэра Кизилюрта назначена на 20 декабря этого года. Кандидатуры двух допущенных комиссией кандидатов на должность главы города будут рассмотрены на сессии городского Собрания, где депутаты изберут градоначальника на дальнейшие пять лет.

С процедурой по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета депутатский корпус ознакомил заместитель председателя городского Собрания Насрула Гасанбегов, который изложил подробности о прошедшем первом конкурсе и его отрицательных итогах.

Напомним, на пост главы городского округа претендовали 11 кандидатов, десять из которых прошли ко второму конкурсному этапу, но не смогли его преодолеть.

В завершение работы сессии депутаты рассмотрели вопрос «Об  установлении на территории МО «Город Кизилюрт» налога на имущество физических лиц», утвердительное решение по которому отложено на следующее заседание горсобрания с учетом внесенных предложений комиссией по законодательству, законности и взаимодействию с правоохранительными структурами представительного органа.

О конкурсе на должность главы города

Судя по требования, изложенным в конкурсной документации, кандидат на должность главы муниципального образования должен быть старше 20 лет, владеть государственным языком России, иметь высшее образование и стаж муниципальной службы не менее 5 лет либо работы по специальности не менее шести лет.

От него требуется знание Конституций страны и республики, Устава города, бюджетного кодекса, законодательства в сфере организации государственного и муниципального управления, борьбы с коррупцией, работы с обращениями граждан, экономики и стратегического планирования.

Как говорится в Положении, конкурс прводится в два этапа. После окончания срока приема документов на первом этапе конкурсная комиссия займется проверкой достоверности и полноты представленных сведений. После этого будет приниматься решение о допуске кандидатов либо об отказе в допуске к участию в конкурсе. Для того чтобы конкурс состоялся, в нем должны принимать участие не менее двух кандидатов.

В соответствии с Положением о проведении конкурса состав комиссии определён в количестве шести человек. Три члена комиссии избирается от города Кизилюрта, ещё трех представителей назначает Глава Дагестана.

Второй этап конкурса проводится не позднее 30 дней со дня окончания приема документов. Комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, их умений, знаний, навыков на основании представленных документов и по результатам конкурсных испытаний.

Кандидаты на должность мэра города должны будут пройти ряд испытаний, в том числе: ответить на вопросы теста по основам законодательства и избирательного процесса; продемонстрировать свои познания в русском языке, написав диктант и эссе (мини-сочинение на свободную тему).

С каждым претендентом на должность руководителя города пройдет личное собеседование, в ходе которого кандидату предстоит ответить на вопросы конкурсной комиссии и изложить свои устные либо письменные предложения по программе социально-экономического развития города Кизилюрта.

«Лезги газет»