Состоится открытие ХХ театрального сезона дагестанского государственного театра оперы и балета

15 ноября в 16.00 в большом зале Русского театра состоится открытие ХХ театрального сезона дагестанского государственного театра оперы и балета.

«Хочбар» — первая национальная опера — создана Готфридом Гасановым в 1937 году. Чтобы сделать ее доступной и понятной широким массам слушателей, автор ввел в оперу свыше тридцати народных мелодий песен и танцев. Опера Гасанова была произведением глубоко новаторским, опережающим свое время и уровень музыкальной культуры Дагестана 30-х годов. Одно из первых сочинений в творчестве самого композитора, «Хочбар» и сегодня остается непревзойденным по своему художественному решению.

События оперы «Хочбар» разворачиваются в Хунзахском ханстве и ауле Гидатль. Хочбар со своим отрядом совершал набеги до самого Хунзаха, забирал награбленное у богачей и раздавал все беднякам. Хунзахский хан понимал,что войною гидатлинцев не одолеть, решил хитростью обезглавить их сопротивление — уничтожить предводителя гидатлинцев. Памятуя, что в горах от приглашения не отказываются, он позвал Хочбара к себе на «свадьбу».  Когда тот приходит окружение хана связывают его и хан решает предать Хочбара казни — сожжению на костре.

Главные партии исполнят:  Хочбар – народный артист РД Магомед  Абасов, Нуцал-Хан – народный артист РД Мухсин Камалов.

Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ Ислам Казиев.

Дирижер – народный артист РД Новруз Шахбазов.

Главный балетмейстер – заслуженный артист РФ Муса Оздоев.

Главный художник – народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов.

«Лезги газет»