В Махачкале прошел мастер-класс по художественному вязанию

13 ноября в Республиканском Доме народного творчества прошел мастер-класс по художественному вязанию. Около ста участников посетили мероприятие. На мастер-класс приехали мастера культурно-досуговых центров, центров муниципальных образований, преподаватели детских школ искусств МО из 15 районов и городов Избербаша, Даг.Огней и Махачкалы. Также участие приняли студенты Техникума дизайна, экономики и права.  Об этом сообщает пресс-служба Республиканского Дома народного творчества РД.

Специалист РДНТ, искусствовед Татьяна Петенина начала мастер-класс с рассказов об этом ремесле. Зародилось вязание в глубокой древности, о чем свидетельствуют археологические материалы из Бежтинского могильника, датируемого ранним средневековьем, в котором были найдены остатки толстой вязаной обуви, имеющей форму сапога. Сохранность почти без изменений этого ремесла на протяжении веков можно объяснить востребованностью данной обуви в сложных условиях горной местности и доступностью сырья. У всех народов Дагестана изготовлялись шерстяные вязаные носки, отличающиеся узором и цветовой гаммой.

Две мастерицы Патимат Хибирова из Бежтинского участка и Назикет Абдуселимова из Табасаранского района все это время вязали разноцветные носочки, сидя перед участниками мастер-класса. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Задавали вопросы, обсуждали сегодняшнюю моду, проводя тонкую связь между старинной одеждой горянок и тем, что носит сейчас молодое поколение. Снова вошли в моду украшения, сделанные под старину, вышивка, платья с национальными элементами и орнаментами. Одна из участниц рассказала, что на юге Дагестана до сих пор, выдавая девушку замуж, в приданое дают ей сундук с джурабками. И на утро после свадьбы невеста должна раздать вязаные носочки пришедшим в гости подругам.

Вязаные сапоги с толстой подошвой уже не носят в обыденной жизни, они скорее как украшение. А вот джурабки, яркие носочки любят и ценят все жители Дагестана, ведь сделанные из овечьей шерсти, они согреют даже в самую холодную погоду. Раньше в руках горянки всегда мелькали спицы, чтобы она не делала — будь то поход за водой или посиделки с подругами.

Любой из желающих во время мастер-класса мог попробовать что-нибудь связать. Патимат Джаватханова — студентка второго курса Техникума дизайна, экономики и права села за спицы со знанием дела. Она рассказала, что еще  бабушка  вязала такие джурабки и научила ее. С тех пор хоть и прошло много лет, но руки помят каждое движение.

«Лезги газет»