О ходе исполнения поручений премьер-министра РФ доложили Васильеву

Во вторник, 13 ноября, в ходе совещания Владимир Васильев ознакомился с докладами о ходе исполнения поручений, данными премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время их встречи, 13 сентября и представил участникам нового мэра Махачкалы Мурада Алиева, призвав присутствующих оказывать ему помощь и содействие.

Премьер-министр РФ дал республике шесть поручений, о чем собравшимся напомнил Васильев, и куратор каждого направления рассказал о текущей ситуации по ним.

По первому поручению, выступил министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов, который рассказал о соглашении между Дагестаном и Фондом развития моногородов о завершении недостроенных объектов, отметив, что заявка республики прошла все согласования в Минэкономики и Минюсте РФ и документ передан на утверждение.

По второму поручению, министр образования и науки Умупазиль Омарова рассказала о согласовании графика строительства школ, которое запланировано с 2019 по 2021 год, с Министерством просвещения РФ, о создании новых ученических мест и ликвидации трехсменного режима обучения.

Третье поручение — качественная питьевая вода в Дагестане, полную информацию по которой, предоставил министр строительства и ЖКХ республики Малик Баглиев. По его словам, проведена инвентаризация и составлены сметные расчеты по 11 объектам, которые представлены в Минстрой России и общая остаточная стоимость завершения строительства которых составила 4,7 млрд рублей.

Следующим выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Ширухан Гаджимурадов, который отвечает за выполнение двух поручений. По первому поручению, автодороге в объезд Дербента, заключен контракт с компанией, выполняющей соответствующую работу. По второму поручению, возможности пересмотра вместе с «РЖД» тарифов на железнодорожные перевозки до Махачкалинского торгового порта, министр сообщил, что компания рассматривает такие предложения.

По последнему поручению, выступил врио министра промышленности и энергетики Арслан Арсланов. Он рассказал о пересмотре темпов повышения тарифов на электроэнергию и отметил, что соответствующее предложение уже направлено в Минэнерго России и ПАО «Россети».

Владимир Васильев отметил, что Дагестан находит поддержку в этом вопросе у других регионов СКФО, ведь это делается не только для Дагестана, но и для других республик, где такое же состояние по потерям в сетях.

«Лезги газет»