В 2018 году 267 соискателей претендуют на гранты Главы Дагестана

Отныне завершен прием документов для участия в конкурсе на соискание грантов Главы Дагестана в нынешнем году. Об этом сообщили в Совете по грантам Главы РД.

В этом году соискателями было подано 329 проектов – это на 102 проекта больше, нежели в минувшем году.

По итогам их рассмотрения, а также проверок на соответствия условиям конкурса, конкурсными комиссиями, которых создали в органах исполнительной власти, в Совет по грантам Главы региона внесено 267 проектов.

Пометим, что гранты Главы учреждены с той целью, чтобы усилить государственную поддержку культуры, образования, искусства, науки, физической культуры и спорта, а также общественных объединений, средств массовой информации, молодежи, малого предпринимательства в интересах увеличения их вклада в становление гражданского общества, в развитие духовной и экономической жизни региона.

В нынешнем году  планируют предоставить 43 гранта. Общая сумма поддержки составит 13,6 млн. рублей.

Из сказанного становится ясно, что в этом году 6 претендентов на получение 1 гранта. При всём этом самый большой конкурс – в области науки, техники и инноваций: 14 проектов на 1 грант.

На данное время экспертами, их задействовано по всем направлениям более 100. Проводятся проверки проектов.

Рабочие группы выработаны на основании предложений органов исполнительной власти, общественных организаций, творческих союзов, научных и образовательных организаций, СМИ. По завершении экспертной оценки работ соответствующие рекомендации и предложения по лучшим проектам будут внесены в Совет по грантам Главы Республики Дагестан для дальнейшего их рассмотрения и обсуждения.

«Лезги газет»