Вопросы диспансеризации детей рассмотрели в Гумбетовском районе

Сегодня, 12 ноября 2018 года, в администрации Гумбетовского района провели совещание по вопросам диспансеризации детей и другим актуальным темам.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие.

Открыл и провел совещание глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Директор Гумбетовского филиала МФЦ Дагестана Омар Магомедов проинформировал о ситуации в социальной сфере.

«За оказанием государственных и муниципальных услуг на прошлой неделе обратились 131 человек, 119 заявлений исполнено, другие на стадии исполнения. Количество граждан, пользующихся услугами филиала, растет», – констатировал Омар Магомедов.

Главный врач Гумбетовской центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов выступил с аналитической справкой об обстановке в здравоохранении.

«Врачи Гумбетовской ЦРБ завершили вакцинацию населения от гриппа. Более 2800 доз были использованы для профилактики данного заболевания. На прошлой неделе бригада медиков из ЦРБ выехала в село Игали для проведения медосмотра. В Игалинской средней школе и детсаде «Ромашка» провели диспансеризацию детского населения. Также мы проверяем детей от 7 до 14 лет на наличие туберкулеза», – отметил Магомед Сайгидахмедов.

Представители молодежи Гумбетовского района приняли участие в прохождении образовательных курсов по программе «Ты – предприниматель», в историческом квесте в музее «Россия – моя история», в Махачкале прошла встреча со студентами ДГМУ. О реализации молодежной политики рассказал директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров.

По словам главы сельского поселения «Сельсовет”Мехельтинский”» Магомеда Абдунасирова, в районном центре ведутся работы по ремонту водопровода, а также организовали субботники для очищения улиц и облагораживания окружающей среды.

Пашня площадью более 500 гектаров засеяна озимыми культурами. Ведутся работы по организации оплаты налогов и арендных средств СПК и другими сельскохозяйственными предприятиями. О положении в сфере АПК поведал заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Ибрагим Ибрагимов.

В селах Гумбетовского района ведутся строительные работы для открытия новых мини-футбольных полей. Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта муниципалитета Нурухма Магомедов отметил, что имеется возможность довести количество мини-футбольных полей до десяти.

«На прошлой неделе побывал на тренировках спортивных секций Чиркатинской ДЮСШ, базирующихся в селе Игали. Проинспектировал учебно-тренировочный процесс групп вольной борьбы и волейбола и остался довольным увиденным. В дальнейшем планирую таким же образом проверить эффективность других секций спортшколы», – подчеркнул Нурухма Магомедов.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта муниципалитета Рамазан Магомедов рассказал об обстановке в Мехельтинской средней школе, Тантаринской начальной школе и в других образовательных учреждениях, проинформировал о реализации республиканской программы «Сто школ» и о других проектах.

Начальник отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Гусен Мутаев акцентировал внимание на претворении в жизнь проекта «Безналичный Дагестан» и на других важных вопросах.

Заместитель главы администрации района Малик Маликов рассказал о деятельности, направленной на профилактику идеологии экстремизма и терроризма.

Вопросу успешной реализации программы газификации населенных пунктов района уделил пристальное внимание заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев. Помощник главы района Нурмагомед Изудинов известил о новых положениях, регламентирующих деятельность муниципальных служащих и других управленцев.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов призвал завершить 2018 год, продемонстрировав положительную динамику развития, добившись высоких показателей, отметил успехи и проблемы, требующие оперативного решения. В завершение совещания были даны соответствующие указания и поручения.

«Лезги газет»