Особенности аналогового и цифрового телевидения

Составляющая телевидения – сигнал. Аналоговый поступает в непрерывном режиме. Из-за внешних факторов (погодные условия) сигнал может быть хуже, что сказывается на качестве изображения. Аналоговое телевидение имеет значительное преимущество: сигнал принимается благодаря использованию обычной антенны без дополнительного оборудования. Также при желании есть возможность подключить кабельное телевидение через провайдера.

Недостаток аналогового сигнала – это наличие большого количества ненужной информации. С появлением цифры спрос на аналоговое телевидение упал практически на 100%.

На сегодняшний день сигнал аналогового типа считается устаревшим. На смену ему пришел цифровой.

Большинство современных телевизоров разработаны под использование цифрового телевидения, но наличие аналогового разъема пока еще является обязательным критерием отбора техники. Многие специалисты утверждают, что сигнал аналогового типа не имеет возможности использовать современные плазмы с ЖК-экранами на всю мощь. Цифровой сигнал поступает частично с перерывами, что обеспечивает передачу изображения и звука очень высокого качества.

Большим плюсом считается возможность цифровых технологий передавать большое количество транслируемых каналов на любой вкус, когда каналов аналогового телевидения будет в десятки, а то и сотни раз меньше. Цифровые сигналы могут восстанавливать исходящие данные, передаются они в зашифрованном коде.

«Лезги газет»