Речь Кадырова на заседании Группы «Россия – Исламский мир»

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов  зачитал речь главы Чеченской Республики, Героя  России Р.А.Кадырова на пленарном заседании Группы  стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит в Махачкале.

«Ассааламу Галайкум!

Я приветствую Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»,  Президента Республики Татарстан  Рустама Минниханова и всех участников заседания.

Благодарю организаторов форума за приглашение.

Сегодня мы становимся свидетелями бурных процессов, которые стирают с карты мира целые государства.  Меняются политические системы государств, видоизменяются военные и экономические  блоки и союзы разных  стран.

Во всех этих процессах во  главу угла поставлен экономический интерес различных государств. Россия – великая страна, ее территория, ее богатые природные ресурсы всегда были предметом интереса наших недругов.

Они понимают, что Россия богата не только  природными ресурсами, но и своей славной историей, своим сильным народом. Сегодняшнее молодое поколение – это завтрашняя Россия. Именно им нести знамя нашей страны в это сложное время. И мы видим, что серьезные силы брошены на завладение умами нашей молодежи. Наша с вами  главная задача не допустить этого.

После распада Советского Союза спецслужбами разных государств в Чеченскую Республику  под видом заботы об исламе была привнесена чуждая нам идеология ваххабизма. Зерна этого псевдоислама были посеяны в головы самой неопытной, незрелой части населения. Было упущено время и эти зерна дали всходы. Кончилось это тем, что в Чечне прошли  две военные кампании.

Первым знамя борьбы с этой идеологией и международным терроризмом поднял Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат – Хаджи Кадыров . Его призыв поддержал Президент России Владимир Путин. Им поверил чеченский народ. Мы выстояли и победили в этой борьбе.

Сегодня Чеченская Республика один из самых динамично развивающихся регионов России. Мы строим мирную жизнь, развиваем образование, культуру, спорт, туристы со всех концов света  приезжают к нам. Мы любим свою республику, мы любим Великую Россию! И эта любовь является  стержнем той работы, которую мы называем духовно-нравственным воспитанием молодежи. Мы учим молодежь любить свои традиции и культуру, учим понимать и уважать культуру и традиции других народов.

Я уверен, что в будущем эти  старания принесут еще больше плодов, укрепят единство народов России и защитят нас от трагедий и политических катастроф.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы».

«Лезги газет»